Новости

В каких интерьерах жила знаменитая династия Юсуповых

Князь Феликс Юсупов вошел в историю прежде всего как убийца Григория Распутина в 1916 году. Расправа со знаменитым сибирским старцем, к сожалению, перечеркнула все те добрые дела, которые Юсупов делал для окружающих: его поддержка миграции в начале прошлого века, посещение госпиталей, помощь нищим и больным под влиянием великой княгини Елизаветы Федоровны. Да и к своим многочисленным помощникам Феликс относился так, что некоторым из них было не жалко отдать за него жизнь. Так, привратник Юсупова был убит только за то, что не согласился выдать спрятанный тайник с драгоценностями революционерам. 

Автор статьи: Ольга Храбрых


Вообще, Феликс Юсупов был уникальной личностью, окруженной ореолом мифов и легенд. Чего только стоил тот факт, что на потеху публике он любил и щегольнуть в женском платье, и нарядиться махараджей, заряжая всех своим безудержным оптимизмом и весельем. А еще Юсупов признавался в своих мемуарах, что обожал сумасбродов, чудаков и личностей не от мира сего, кем он, в сущности, и сам являлся. Так, однажды Феликс Юсупов перевоплотился в певицу таким образом, что никто из присутствующих в петербургском ресторане «Медведь» даже и не догадался, что перед ним мужчина. Дива имела невероятный успех среди публики. Это умение петь впоследствии пригодится Юсупову, когда в период французской эмиграции судоисполнители придут наложить арест на его имущество… А он просто поразит их своими вокальными данными. Надо сказать, что период миграции (впоследствии он больше не вернулся на Родину) стал одним из самых тяжелых моментов в жизни Феликса Юсупова. Ведь ему пришлось оставить Родину и дома, в которых прошли лучшие годы его жизни, полные удовольствия и роскоши.

Феликс Юсупов и его жена Ирина

Дворец, залитый кровью Распутина

К слову, юсуповские апартаменты, просто поражавшие своим великолепием, заслуживают отдельного упоминания. Чего только стоил тот самый знаменитый питерский дворец Юсуповых на Мойке, где и произошло историческое убийство Григория Распутина. Ранее он, правда, принадлежал графу Шувалову и племяннице князя Потемкина, но потом, в период с 1830 по 1838 годы, был перестроен специально для Николая Юсупова (деда Феликса) по замыслу архитектора Андрея Михайлова. Так, у нового особняка Юсупова появился трехэтажный корпус, где был создан Банкетный зал, украшенный 24 колоннами.

Пышное и причудливое барокко — это именно тот архитектурный стиль, который преобладал во множестве комнат дворца.

Интерьеры дворца на Мойке 

Красная, Синяя, Императорские гостиные, Танцевальный зал, Дубовая столовая, построенные по замыслу итальянских мастеров Виги и Медичи, воплотили в себе лучшие черты барочного направления с его пышностью и стремлением к величию, динамичностью форм и парадной торжественностью.

Интерьеры дворца Юсуповых с их дорогими люстрами, мебелью с незамысловатыми и витиеватыми узорами кажутся намного больше, чем они есть на самом деле.

К слову, в подвале этого величественного дворца и разыгралась кровавая драма с участием Григория Распутина, которого сюда заманил вышеупомянутый Феликс Юсупов. Он пытался отравить старца, но не тут-то было! Тот оказался очень живучим. Распутина добили уже  за пределами дворца…

А что касается здания, то одно время там находился Дом работников просвещения. Впоследствии дворцу Юсуповых пришлось пережить и времена Великой Отечественной войны (благо, он подвергся реставрации), и пожар 1958 года. Сейчас же дворец открыт для многочисленных посетителей, тут демонстрируются экспозиции «Убийство Григория Распутина» и «История рода Юсуповых. Век X – век XXI».

Усадьба Архангельское: дворец и театр Гонзага 

Если это место было, скорее, официальной резиденцией Феликса Юсупова, то усадьба Архангельское — что называется, для души.

Дворец также ранее принадлежал другим хозяевам, например, князьям Одоевским и Голицыным. А вот в 1810 году он попал в руки князя Николая Юсупова, который захотел держать здесь свою уникальную коллекцию живописи. Правда, после наступления Наполеона картины пришлось спрятать в другом месте, а сама усадьба подверглась грабежу. В 1820 году она пострадала от пожара, но впоследствии была отреставрирована усилиями архитекторов Жукова, Бове и Тюрина.

Но главной изюминкой усадьбы Архангельское, конечно, является театр Гонзага, задуманный Николаем Юсуповым к празднованию пятилетия победы императора Александра I над Наполеоном в 1817 году. Театр появился на свет благодаря итальянским архитекторам Пьетро Гонзага и его сыну Паоло. В легендарной усадьбе они создали храм искусства, имевший необходимые приспособления для смены декораций, а занавес, словно являющийся продолжением архитектуры зрительного зала, был также написан Пьетро Гонзага. К слову, сегодня это единственный в мире усадебный деревянный театр, обладающий машинерией и набором декораций той эпохи.

Как Феликс восстал из пепла

В прошлом году туда снова вернулся Феликс Юсупов… Да-да, не удивляйтесь, просто известный театральный актер и режиссер Игорь Миркурбанов поставил на сцене театра спектакль «Птица Феликс» о судьбе Юсуповых. Художник этой постановки Павел Каплевич признавался, что во время работы над спектаклем возникало мистическое ощущение, что Юсуповы действительно помогают постановочной команде. Видимо, режиссерская работа Миркурбанова пришлась по душе эксцентричному  Феликсу. Его постановка будто переносила зрителя в иную реальность, в которой оживали мгновения жизни династии Юсуповых. Дополнительный магический эффект придавали их фотографии, спроецированные на занавес.

Игорь Миркурбанов в роли Распутина в спектакле о Феликсе Юсупове 

Сцены из спектакля о Феликсе Юсупове 

Отчасти Игорь Миркурбанов исполнил мечту Феликса Юсупова, грезившего о том, чтобы однажды усадьба Архангельское превратилась в художественный центр для артистов, музыкантов, писателей и прочих служителей муз. По крайней мере, об этом он писал в своих мемуарах.

Основная трагедия Феликса Юсупова заключалась в том, что он ассоциировался только с убийством Распутина, и при этом Феликс никогда не раскаивался в содеянном. Как уже говорилось, после гибели старца Юсуповы (прежде всего Феликс и его жена Ирина, принадлежащая к династии Романовых) эмигрировали за границу. В ходе вынужденной ссылки они потеряли практически все свое имущество, а оставшиеся средства тратили на поддержку других эмигрантов. Но даже оставшись без денег, представители знаменитого семейства сохранили самое главное — жизнелюбие, человеческое достоинство и ощущение свободы. Нам есть чему у них поучиться!

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.