Новости

В вашем шерстяном одеяле поселились клещи! 10 признаков и как от них избавиться

Знаете ли вы, что мир, который можно рассматривать под микроскопом, живёт не за порогом нашего дома?

Он нас окружает везде, соседствует в нашем жилище, в окружающем воздухе и даже в нашей постели. В последнее время многие люди страдают разными видами аллергии, но не всегда сразу можно понять, отчего вдруг она возникает и как правильно с ней бороться. Специалисты утверждают, что около двух третей детей, страдающих бронхиальной астмой, имеют аллергию на пылевых клещей. Точнее —  на продукты их жизнедеятельности. 

Кто такие пылевые клещи ? 

Что же это за невидимая вражеская армия, которая живет прямо рядом с нами и зачастую наносит сокрушительные удары по нашему здоровью? Как оказалось, это — микроскопические пылевые клещи, размером от 0,5 до 0,1 миллиметра. За свою короткую жизнь до 80 дней каждый успевают оставить потомство в виде 60 яиц, которые быстро развиваются.  Существует более 150 видов этих паукообразных из семейства Pyroglyphidae, которые в свою очередь объединены в роды Dermatophagoides и Euroglyphus.  

Паразиты живут в различных помещениях рядом с человеком. Они создают колонии в субстрате пыли в среднем по 100 особей на 1 грамм. Такая концентрация для человека безопасна. Но в некоторые периоды времени (особенно  август – октябрь) их численность сильно возрастает и может навредить здоровью. Если в одном грамме пыли собираются 500 особей, они могут вызвать приступ астмы. А колонии от одной до двух тысяч – спровоцировать аллергию. 

Где живут и чем питаются

Пылевым клещам комфортно в тепле (22 – 60°С) с влажным воздухом (выше 55%). Они обитают в местах, где собирается пыль: на половых и настенных коврах, книжных полках, за плинтусом. матрасах, шерстяных одеялах и пледах, обивке мебели, шторах, где есть чем питаться. Основное лакомство для этих паразитов — отмершие чешуйки кожи человека или животных, перо, пух и шерстяной ворс. Поэтому зачастую такие колонии переселяются в постели человека, в перьевые подушки и матрасы, шерстяные одеяла  или часто используемые для отдыха кресла.

Пылевым клещам комфортно в тепле (22 – 60°С) с влажным воздухом (выше 55%). Они обитают в местах, где собирается пыль: на половых и настенных коврах, книжных полках, за плинтусом. В матрасах, шерстяных одеялах и пледах, обивке мебели, шторах. Где есть чем питаться. Основное лакомство для этих паразитов — отмершие чешуйки кожи человека или животных, перо, пух и шерстяной ворс. Поэтому зачастую такие колонии переселяются в постель человека. В перьевые подушки и матрасы, шерстяные одеяла  или часто используемые для отдыха кресла.

Чем опасны для человека клещи, обитающие в жилищах 

Для людей опасность несут не сами насекомые, а вещества, которые содержатся в  продуктах отходов их жизнедеятельности и хитиновая оболочка трупов. Белки, содержащиеся в экскрементах клещей, могут вызвать сильную аллергию. Эти микроскопические частицы накапливаются в пыли и могут легко подниматься в воздух. Они попадают на слизистые оболочки носоглотки и быстро там растворяются. Так аллергены проникают в человеческий организм и запускают аллергическую реакцию. 

Клещи амбарные (они в основном селятся в местах скопления продуктов питания) и пылевые клещи способны вызывать разновидности основных типов аллергий. Поэтому, если у вас внезапно появились признаки аллергии, в первую очередь нужно обратить внимание на то, не связано ли это с пылевыми клещами. Они могут окружать вас со всех сторон. 

Симптомы аллергии, вызванной пылевыми клещами:

  1. Насморк. 
  2. Зуд в носу и в полости рта. 
  3. Конъюнктивит. 
  4. Заложенность носа. 
  5. Чихание. 
  6. Высыпания на коже.
  7. Приступы удушья. 
  8. Быстрая утомляемость и усталость. 
  9. Плохой сон.
  10. Резкое общее слабое состояние. 

Как избавиться от пылевых клещей и предотвратить их появление

К сожалению, совершенно избавиться от этих паразитов невозможно. Но, предприняв комплексные меры, можно значительно сократить их популяцию до безопасного уровня.

В первую очередь нужно обратить внимание на рассадники клещей, и устранить возможности для их комфортного проживания. Следует пропылесосить все места скопления пыли и сделать влажную уборку. Особенно это касается ковров, одеял, и мягкой мебели. Для чувствительных людей желательно избавиться от натуральных наполнителей подушек, одеял и матрасов. Замените их на синтетические антиаллергенные. Если вы все же не хотите расставаться с любимым шерстяным одеялом или пледом, то нужно после обработки пылесосом его хорошо выморозить Или прожарить на солнце (в зависимости от времени года). Лучше это делать почаще.

Следует снизить в помещении температуру до 18-22°C и влажность воздуха до 40%. Конечно, хорошо иметь для таких целей сплит-системы, воздухоочистители или кондиционеры. Но даже регулярное проветривание окажет хорошее воздействие на микроклимат в помещении. Дезинфекция ультрафиолетовой лампой также поможет очистить помещение от разных паразитов и микробов. 

Стирать постельное белье следует при температуре 60°C и выше. Желательно добавлять в воду несколько капель эфирного масла эвкалипта, и менять его не реже, чем каждые 10 дней. Существуют специальные спреи для борьбы с пылевым клещом. Их распыляют в местах возможного скопления. Такое средство можно сделать самостоятельно. Смешайте 2 чайные ложки масла чайного дерева и 2 стакана чистой воды. Перед употреблением его нужно встряхивать, чтобы равномерно распределить состав. 

А самое главное – всегда держать в чистоте свое жилье и постель, чтобы не дать возможность паразитам нарушать ваш комфорт и влиять на здоровье. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.