Новости

От козетки-кокетки до оттоманки: виды диванов, дошедших до наших дней

Диван — один из самых древних видов мебели, благополучно доживший до наших времен. И даже не просто доживший, а получивший творческое развитие. Современное жилище представить без дивана почти невозможно. А вы знаете все виды диванов?

Разновидностей дивана в настоящее время множество. Но мы поговорим об этом в следующий раз. А сейчас — о тех видах диванов, которые пережили века и благополучно дожили до наших времен.

виды диванов

Виды диванов: канапе

диван канапе

Впервые диван-канапе появился во Франции, о чем свидетельствует его французское название. Это маленький диванчик для сидения, на котором могут уместиться от силы 3 человека.

канапе диван

Классический канапе — с жесткими подлокотниками, мягкой обивкой и изящными точеными ножками. В плане интерьера канапе наиболее уместен в гостиных, прихожих или на верандах. Спать на нем затруднительно, а вот со вкусом отдохнуть — самое то.

Пате и десадос

пате

Пате в переводе с того же французского означает «пирожок». Так он назван из-за своей формы — круглой или, реже, овальной. В центре этой округлости обычно находится мягкая спинка, тумба или какое-нибудь другое возвышение.

современный диван пате

пате диван

Пате обычно устанавливаются в центре помещения. Поэтому если вы хотите обзавестись пате, вам придется поломать голову над тем, как его разместить в вашей квартире, чтобы было удобно. В настоящее время пате большей частью имеются в холлах отелей, офисах и других помещениях, в которых много простора.

диван пате

виды диванов пате

Десадос — это, по сути, разновидность пате. Десадос больше всего напоминают два полукруглых маленьких дивана, прислоненных друг к дружке спинками.

Виды диванов: софа

софа

Это — широкий диван со спинкой и подлокотниками, расположенными на одном уровне. У софы множество форм и дизайнерских решений. Обита она может быть кожей, бархатом, плюшем, шелком и другими материалами.

диван софа

софа в интерьере

Софа — один из самых «демократичных» диванов. Он прекрасно вписывается в дизайн жилых помещений (гостиная, прихожая, спальня, детская), а также незаменим в официальных помещениях: кабинетах, офисах.

Визави, он же конфидан

визави диван

Диван визави — это, по сути, два (а в современных интерпретациях даже три) соединенных между собой кресла, расположенных по отношению друг к дружке в пол-оборота. Создавался такой диван для всяческих свиданий, душевных бесед и тому подобных волнительных моментов. В современных квартирах и домах диван-конфидан можно встретить нечасто.

Виды диванов: кушетка

кушетка

Классическая кушетка — мягкая полулежанка-полудиван, у которой одно изголовье. Спинки у кушетки нет. Лежать во весь рост на ней сложно, а вот полулежать — очень удобно (для того, в общем, она и была создана). Кушетка хороша на даче, на веранде, на балконе — то есть, в местах, предназначенных для отдыха.

 диван дюшес

 Диван-дюшес

рекамье

Рекамье

шезлонг

Кушеток изобретено множество видов. Наиболее известные — диван-дюшес, рекамье, шезлонг, который обычно встречается на пляжах.

Козетка-кокетка

козетка кокетка

По сути, козетка — это видоизмененная кушетка. От классической кушетки она отличается тем, что на нее не ложатся, а сидят. Поэтому козетка снабжена спинкой и двумя подлокотниками.

диван козетка

Изначально на козетке принято было сидеть двум симпатизирующим друг дружке персонажам — кавалеру и даме. Одной рукой они опирались о подлокотник, другой рукой могли коснуться друг друга.

 козетка

Виды диванов: оттоманка

 оттоманка

Это турецкое изобретение представляет собой широкий диван. Спинки у него нет, ее заменяют подушки или валики. По сути, это мягкая лежанка без спинки со множеством подушек.

Диван-конфидант

диван-конфидант

диван конфидант

Это — оригинальное изобретение для бесед с глазу на глаз. Устроен конфидант таким образом, чтобы два собеседника могли с удобством располагаться один напротив другого. Классический конфидант (не путать с конфидианом) снабжен двумя спинками — по одной с разных сторон.

Пуф и банкетка

банкетка в интерьере

Пуф — также древняя разновидность дивана, дошедшая до наших времен. У пуфа приземистая форма, мягкий верх и такие же стенки, спинка и подлокотники отсутствуют, размеры его — небольшие (пуф — самая маленькая разновидность дивана).

пуф в интерьере

Ранее пуфы предназначались для того, чтобы на них могла перевести дух уставшая барышня. Ещё одной разновидностью пуфа является банкетка, которая отличается от него более широким и прямоугольным сидением.

банкетка


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.