Полезная информация

Водонагреватель в интерьере ванной комнаты: какой выбрать и как спрятать

Мы быстро привыкаем к комфортным условиям и не спешим отказываться от благ цивилизации, даже если живем за городом. Для того чтобы каждый день принимать контрастный душ или нежиться в теплой ванне, в загородном доме мы устанавливаем водонагреватель. Но он не всегда выглядит эстетично и может испортить интерьер. А как можно спрятать водонагреватель в ванной комнате? 

Автор статьи: Алена Асташева


Какими бывают водонагреватели

Какими бывают водонагреватели

Сегодня можно купить самые разные водонагреватели — электрические и газовые, проточные и накопительные. Они отличаются не только техническими характеристиками, но и дизайном. Для установки газовых водонагревателей требуется специальное разрешение, и выполнение этой работы лучше доверять мастерам своего дела. А вот установка электрических бойлеров особых навыков не требует. Возможно, именно поэтому они настолько популярны среди покупателей.

Проточные

Проточный водонагреватель в ванной комнате

Проточные водонагреватели всегда выглядят эстетично, стильно. А все потому, что монтируются они обычно возле раковины, иногда под ней. Есть специальные модели и для душевой кабины. Кухонные проточные водонагреватели встраивают в смеситель, а значит, и они тоже всегда на виду.

Газовые

Газовый водонагреватель

С газовыми бойлерами ситуация немного сложнее. Они представляют собой короб, к которому подведено множество трубок. На этих трубках есть краны, установлены счетчики. Выглядит это все мягко говоря непривлекательно, поэтому хочется спрятать, чтобы видеть только раз в месяц, когда подходит время оплачивать коммунальные услуги.

Но справедливости ради стоит заметить, что газовые водонагреватели в ванной комнате редко устанавливают. Обычно для них выделяют отдельную комнату. Она так и называется бойлерная.


Читайте и другие статьи на схожие темы:


Накопительные

Накопительный водонагреватель

А вот какие водонагреватели чаще всего можно увидеть в ванной комнате, так это электрические накопительные. Большая часть таких бойлеров даже у разных производителей — это емкость белого цвета и цилиндрической формы. Согласитесь, вписать такой предмет в интерьер будет сложно, если ванная комната оформлена, например, в черно-серой гамме.

Конечно, в продаже есть водонагреватели и серые, и черные. Но как быть тем, кто любит кардинальные перемены? Не станешь же покупать новый водонагреватель через каждые 2-3 года, после очередного ремонта в ванной.

Выход — спрятать бойлер. А как это можно сделать, мы вам сейчас расскажем.

Как спрятать водонагреватель в ванной комнате

Как спрятать водонагреватель в ванной комнате

Довольно часто настенный водонагреватель становится частью интерьера. Его покупку планируют заранее. И планируют таким образом, чтобы бойлер гармонировал с другими предметами в ванной комнате. Но если ваш интерьер изменился или вам просто не нравится, как этот агрегат смотрится на стене, его всегда можно спрятать… в шкафчик. Его можно смастерить своими руками или купить уже готовый. Изготовленный из тех же материалов и в той же стилистике, он будет выполнять две функции одновременно — эстетическую и практическую.

Как спрятать настенный водонагреватель

Если ваша ванная комната оформлена в стиле рустик, настенный водонагреватель можно спрятать за шторкой. Этот вариант подходит тем, у кого есть шторка для душа. В этом случае штангу, на которой будет висеть ткань, крепят к потолку. Длина шторки для бойлера должна соответствовать высоте водонагревателя. Выглядит это все примерно так, как на фото выше.

 

Как спрятать напольный водонагреватель

Напольный водонагреватель в жилых домах устанавливается реже. Отчасти потому что требует много места. Отчасти из-за его большого объема. Не каждой семье ежедневно требуется более 200 литров горячей воды. Но если в вашем доме установлен именно напольный бойлер, спрячьте его за деревянной ширмой. Она может быть самостоятельным предметом декора либо выполнять роль, например, вешалки для одежды.

Напольный водонагреватель за шторкой

Напольный водонагреватель можно спрятать и за шторкой. Штангу, как и в случае с настенным бойлером, крепят к потолку. Длина полотна — от потолка до пола. Цвет подбирают в соответствии с цветом стен.

Водонагреватель в нише

Еще один способ спрятать настенный или напольный бойлер — установить их в специальной нише за закрытой дверью. Спланировать ее можно еще на этапе строительства дома. Кроме бойлера сюда можно поставить, например, стиральную машину. А полотно двери с внутренней стороны приспособить под хранение бытовой химии.

Как видите, вариантов много. И только вам решать, как лучше спрятать водонагреватель в ванной комнате.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк. И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.