Своими руками

Вы знали, что вязание бывает экстремальным?

Жаки Финк (Jacqui Fink), художница из Сиднея, придумавшая крупногабаритное вязание и специальную пряжу для него, называет этот вид рукоделия экстремальным.

 


Спасибо, мериносы!

Самое главное в этом занятии — правильная пряжа. Она изготавливается из шерсти мериносов Новой Зеландии.

Получаемая нить имеет в диаметре практически 2 сантиметра, а клубки весят от 15, до 5 килограмм. Но дело не только в толщине. Пряжа, которая называется K1S1, очень прочная и мягкая одновременно, а главное, практически не мохрится и не распадается на волокна.

Фантастическая толщина нитей позволяет создавать очень фактурные полотна.


Читать другие статьи:


Одеть все

Изделия, изготовленные с использованием такой пряжи, поразительны по своим масштабам, роскошны по внешнему виду и создают выразительные текстурные сочетания.

Самое простое, что можно связать из такой шерсти для интерьера, — покрывала. Но это только первый шаг в декорировании дома экстремальным вязанием.

Разные приемы вязки, создающие ярко выраженную структуру, позволяют использовать такое вязание для горизонтального декорирования стен и проемов.

Еще одно направление использования — различные вариации по обвязыванию мебели.

И, наконец, создание самостоятельных предметов интерьера и декора, таких как светильники, пуфы, вазоны.

Нелегкий труд

Создательница метода предупреждает: будьте готовы к приличным физическим нагрузкам. Собственно, это становится понятным при первом взгляде на спицы, которые напоминают огромные карандаши.

«Экстремальное вязание не похоже на «правильное» вязание, — говорит Жаки, — поначалу это физически тяжело и немного неловко. Оставьте все, что вы знаете о вязании за порогом. Не сдавайтесь, если будет нелегко. Экстремальное вязание очень физиологичное, и вы сделаете свою жизнь немного неудобной, если будете вязать с жестким натяжением. Просто расслабьтесь. Цель состоит в том, чтобы избежать какого-либо сопротивления между спицами и шерстью. Возможно, вам придется немного попрактиковаться, чтобы освоить это».

В студии Жаки Little Dandelion проходят курсы по экстремальному вязанию, на которых научиться этому искусству может каждый. И хотя нам до Сиднея очень далеко, великая сила интернета, позволяет увидеть, как происходит этот процесс.

А тот, кто чувствует в себе силы освоить такое необычное рукоделие самостоятельно, может найти все необходимое на сайте студии https://www.littledandelion.com

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Я бы не хотела такое у себя дома иметь. Грубо и неровно связано, некрасиво и неэстетично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.