Новости

Забор на даче. Внимание! Начали действовать новые нормы

Долгое время по закону забор между соседскими участками не мог превышать 1,5 метров. Кажется, теперь появилась законная возможность отгораживаться от соседей более капитально.

Нормативная база

Тот, кто когда либо интересовался правомерностью установки забора между дачными участками, знает, что закон предписывал использовать ограждения не выше 1,5 метров и запрещал делать их сплошными. Дословно согласно СНиП 30-02-97 эта формулировка звучала так: «6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

С 15 апреля 2020 года вступил в законную силу новый нормативный документ СП 53.13330.2019. В нем пункт, касающийся ограждений, изложен иначе: «6.2. По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 -1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения».

Загляните в Устав

Как это часто бывает в наших законах, толковать новую норму можно по-разному. Само слово «рекомендуется» уже означает, что следовать норме не обязательно. И уж точно никто не бросится согласовывать с соседями факт отсутствия забора. Но будет ли влиять на мнение судьи эта рекомендательная норма, если соседи решат обратится туда? Это покажет только судебная практика. Единственное, что абсолютно точно можно сказать: допустимая высота забора увеличена на 30 сантиметров. К забору высотой 1,8 метра никто не может предъявить претензий.

Все остальные отклонения, например, большее увеличение высоты или устройство сплошного забора, лучше все-таки согласовать с соседями. Обязательно в письменном виде! Особенно, если ограничительные критерии прописаны в Уставе садового товарищества. Именно на него будет в первую очередь опираться суд, если туда решат обратиться недовольные соседи.

И вашим, и нашим

Если общий язык с соседями найди не удается, рисковать, устанавливая сплошной забор, не хочется, а наблюдать за соседскими лицами сквозь сетчатость ограждения нет сил, есть компромисс. Вьющиеся растения, для которых сетчатый забор будет выступать в качестве шпалеры, надежно скроют вас от соседей.

Чтобы добиться результата как можно скорее, используйте быстрорастущие плющ или девичий виноград.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.