Новости

Зачем ехать во Францию в феврале: карнавальная эстафета

В феврале Францию накрывает волной карнавалов и фестивалей. В преддверии Великого поста, равно как россияне на масленицу, французы веселятся по полной! Хотите присоединиться? Стартуем 16 февраля!

 


Карнавал в Ницце

Самое масштабное мероприятие проходит на Лазурном берегу, в Ницце. Это один из старейших карнавалов не только во Франции, но и во всей Европе. Первое упоминание о празднестве относится к 1294 году. Каждый год фестиваль посвящается какой-то новой теме. В 2019 году он пройдет под лозунгом «Король кино».

Стартует фестиваль 16 февраля 2019 года парадом цветов. Огромные платформы, выполненные в виде корзин, наполненных цветами, двигаются друг за другом. А красавицы-модели подбрасывают цветы вверх, в толпу веселящейся публики.

Вечером на площади Масена начинается парад огней.


Читайте другие статьи:


Огромные куклы, световые инсталляции, анимационные постановки, которые транслируются на огромные экраны, лазерные и световые шоу в ночном небе — вас ждет невероятное зрелище.

Не волнуйтесь, если вы не успели к 16 февраля. Фестиваль длится две недели и два его главных действа — парад цветов и парад огней — повторяются неоднократно. Чтобы правильно спланировать свое путешествие, смотрите программу фестиваля на официальном сайте www.nicecarnaval.com

Фестиваль лимонов в Ментоне

 

 Уж коли вас занесло в феврале на Лазурный берег, езжайте в Ментону. Этот город находится всего в 30 километрах от Ниццы. Здесь для любителей скульптуры и архитектуры разворачивается совершенное невероятная экспозиция, в рамках которой все постройки выполнены… из лимонов!!!

Фестиваль зародился в начале прошлого века, и каждый год здесь на разнообразные сооружения, возводимые в рамках мероприятия, уходит около 150 тонн цитрусовых. Фестиваль ежегодно меняет тему. Три последних года были посвящены кинофильмам различных киностудий: в 2018-м здесь царил индийский Bollywood, в 2017-м — итальянская Cinecittà, в 2016-м — американский Broadway. Как восхитительно это было, смотрите сами!

2019-й год открывает новую страницу под названием «Фантастические миры». Фестиваль проходит в те же сроки, что и карнавал в Ницце: с 16 февраля по 3 марта. А что именно и по какому расписанию будет происходить на фестивале в этом году, смотрите на официальном сайте www.fete-du-citron.com

Фестиваль Мимозы в Мандельё ла Напуль

Еще один фестиваль, окрашенный в желтое, разворачивается в городе Мандельё ла Напуль. Это место, также расположенное на Лазурном берегу, носит звание «столица мимозы».

Красочные шествия, экспозиции, костюмы — все на фестивале сделано из мимозы, которой в этих краях очень много. У фестиваля тоже ежегодно меняются темы. В 2019 году будут отмечаться «Приключения Марко Поло», а стартует мероприятие 20 февраля и длится всего неделю.

Все подробности программы смотрите здесь https://www.mandelieu.com/mimosa-festival-mandelieu

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.