Новости

От рушника до ручника: зачем нужна вышивка на полотенце

Сейчас мы видим богато расшитое полотенце обычно только по телевизору, когда хлебом-солью встречают в славянских традициях какую-нибудь зарубежную делегацию. Именно это значение рушника — встреча гостей — сохранилось до сих пор. А было время, когда полотенце с вышивкой служило самым разным целям: от украшения дома до магических обрядов.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Славянский рушник

Домотканное вышитое полотенце длиной до 3 метров, богато украшенное по краям орнаментом, служило для славян определенным обрядовым символом. Без рушника не обходилось ни одно значимое мероприятие. Да что говорить, с рушника начиналась человеческая жизнь: новорожденного принимали на расшитое полотенце.

Рушник был обязательным атрибутом свадьбы. Причем невеста готовила себе рушники сама, считалось, что это залог удачной семейной жизни. А количество их могло составлять несколько десятков. Одним рушником связывали руки молодым во время венчания, другим родители благословляли молодых, рушниками устилали путь молодым, на особом рушнике они стояли во время свадебного обряда.

Рушники активно использовались в домашнем декоре. Их развешивали по стенам, над дверями и окнами, на зеркалах Особенно место занимало вышитое полотенце для украшения икон.

Рушник брали с собой в дорогу, с него начиналось любое дело — от строительства дома до вспашки поля. А все потому, что рушник считался очень сильным оберегом, приносящим благополучие и удачу во всех начинаниях.


Что еще нужно знать про полотенца:


Рушить или украшать?

Разбираясь в происхождении слова «рушник» исследователи не пришли к единому мнению. Изначально предполагалось, что название вышитого полотенца образовано от слова «рука», однако сейчас ученые связывают рушник со старославянским словом «руш», что означало рушить. Странно, не правда ли? Предмет, который наполнен созидательной силой, носит разрушительное название. Объясняется это тем, что полотно для рушника не резалось, а рвалось. Однако в ведическом санскрите слово «руш» имеет два значения —  разрывать и украшать. И, конечно, украшение гораздо более подходит по значению к этому предмету.


Читайте еще:


Такая же неопределенность существует в отношении синонимов рушника. Его называют еще ручником или утирником. Но и здесь есть несогласные, которые разделяют рушник, как декоративное и обрядовое полотенце, и ручник — более простое, хотя и тоже украшенное вышивкой полотенце, которое использовалось как раз для вытирания. Возможно, от слова «рука» образовано именно слово «ручник», как полотенце, служащее для вытирания рук.

Современные реалии

Набор из 2 полотенец Simli Kalp 

Прошли столетия и рушник утратил свое значение в жизни славянских народов. Сейчас его практически не встретишь ни в быту, ни в декоре интерьера. Но полотенца, украшенные вышивкой, по-прежнему существуют. Только сейчас это полотенца, которые совмещают практическую пользу с эффектным декором.

Полотенце Kanevice 

Сохраняя воспоминания о традициях, привнося в современные минималистические тенденции нежность вышитых полотенец, можно создать ту самую индивидуальность декора интерьера, которая отражает истинную душу дома. Загляните СЮДА и посмотрите, какая из вышивок вам откликается?


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.