Интерьеры

Загородный дом в стиле прованс: особенности интерьера

Проект под названием «Элегия. Привкус Франции» — это полномасштабная реконструкция жилого строения под Киевом. Дом в стиле прованс появился здесь благодаря стараниям архитектурной студии Intemporary.


Невероятно, но архитекторам удалось почти вдвое увеличить эксплуатационную площадь (с 250 до 450 квадратных метров). Но главное — это потрясающий, продуманный до мелочей французский стиль, которому подчинены все без исключения помещения.

Дом в стиле прованс и его новая жизнь

дом в стиле прованс

Этот дом был построен в 1993 году, но его хозяева много лет жили во Франции. С тех пор многое изменилось: и их отношение к интерьерным стилям, и шагнувшие далеко вперед технологии. Поэтому архитекторы и дизайнеры решали сразу несколько непростых задач.

Обновленный дом в стиле прованс, его вы видите на фото, получил утепленный фасад и кровлю, а также современную инженерную систему отопления, кондиционирования, водоснабжения и канализации.

дом в стиле прованс

Внутреннее архитектурное решение было подвергнуто серьезной реконструкции. В результате грандиозной трансформации у дома появились дополнительные хозяйственные помещения и зоны, расширились террасы, существенно поменялась планировка.

Больше пространства

дом в стиле прованс

Интерьер дома, для того чтобы все здесь соответствовало стилю прованс, также подвергся серьезным переделкам. Чтобы увеличить площадь дома и визуально расширить внутренний объем, были раздвинуты дверные и оконные проемы, а двери выполнены остекленными и раздвижными.

дом в стиле прованс

Пространство этого загородного дома в стиле прованс спроектировано вдоль двух осей. Одна идет от входа вглубь, вторая перпендикулярно ей, и все помещения как бы нанизаны на эти оси.

Франция повсеместно

Что такое французский стиль? Это аристократизм, изящество, вкус. Для дизайна дома в стиле прованс характерна роскошь, но не та, которая бьет в глаза, а тонкая, сдержанная, однако считываемая с первого взгляда.

дом в стиле прованс

В интерьере дома теплые пастельные тона мягко перетекают друг в друга. Контрасты и акценты практически отсутствуют.

дом в стиле прованс

дом в стиле прованс

Потолки выбелены, а стены либо однотонные, что свойственно классическому французскому стилю, либо с рисунком, что характерно для прованса.

дом в стиле прованс

дом в стиле прованс

Но лучше всего о стиле говорит мебель: натуральные материалы, тканевые обивки, изящно выгнутые ножки.

дом в стиле прованс

дом в стиле прованс

И конечно, масса деталей: канделябры, витые рамы зеркал, подсвечники. Интерьер этого дома в стиле прованс продуман до мелочей.

Хозяева очень хотели, чтобы полюбившаяся им Франция сопровождала их в новой жизни на Украине. И дизайнеры с успехом справились с этой задачей. Если местные пекарни еще и пекут круассаны, то этот дом наполнится настоящим французским вкусом и ароматом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Отлично. Качественно, гармонично. Дорого, конечно. Цветовые сочетания идеальны. Если это и есть французский стиль, то лучше ничего и быть не может. Слава богу, нет традиционного помоечного декора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.