Новости

Нужно ли на самом деле заклеивать камеру на ноутбуке?

Эта фотография, на которой показан ноутбук Марка Цукерберга на заднем плане, проливает свет на шаги, которые он (и его команда безопасности) предпринимает для защиты своих данных от хакеров. 

Распространенная в Интернете фотография личного ноутбука генерального директора Facebook Марка Цукерберга вызвала дискуссию о безопасности данных и о том, как люди могут защитить себя от хакеров.

На фотографии изображен улыбающийся Цукерберг, сидящий рядом со своим ноутбуком. Но любопытно то, что камера и микрофон его компьютера заклеены скотчем.

Закрытие камеры компьютера не защищает устройство от взлома, но мешает хакеру видеть все, что видит камера.

Закрытие микрофона ноутбука может заглушить звук настолько, что хакер не сможет его подслушать «без приглашения».

Некоторые эксперты по безопасности говорят, что это не паранойя, а здравый смысл. Даже если вы не такая большая цель, как Цукерберг.

«Это просто профилактическое обслуживание — оно устраняет сомнения относительно того, «что, если кто-то проник в его систему», — сказал Дэйв Льюис, защитник глобальной безопасности, работающий в Akamai Technologies.

Как это работает

Хакер может относительно легко получить доступ ко всему вашему компьютеру без вашего ведома, например, с помощью хитрых ссылок на электронную почту.

«Когда вы нажимаете на эту ссылку, что-то устанавливается в фоновом режиме, потому что в силу вашего действия вы разрешили установку программного обеспечения в вашей системе», — сказал Льюис.

Молли Саутер, кандидат наук в Монреальском университете Макгилла и автор книги «Грядущий рой: DDoS-действия, хактивизм и гражданское неповиновение в Интернете», согласилась, сказав, что «лента — это лучшее, что может помочь».

В ходе тестирования безопасности Льюис сказал, что он смог взломать систему и взять под контроль камеру ноутбука человека без его ведома. «И даже не всегда срабатывает свет, который показывает, что камера работает», — добавил он.

В некотором смысле фотография Цукерберга подтверждает, что в Интернете нет ничего безопасного — для всего антивирусного программного обеспечения кусок ленты может быть одним из самых эффективных доступных инструментов.

‘Воздушный зазор’

Мысль о том, что кто-то может взломать камеру ноутбука, особенно тревожит, учитывая тот факт, что многие люди хранят свои ноутбуки в своих гостиных и спальнях. Хакеры могли использовать фотографии или информацию с компьютера для вымогательства.

Саутер говорит, что использование физического объекта, такого как лента, является хорошей формой дополнительной безопасности. По ее словам, это похоже на концепцию «воздушного зазора», когда компьютеры никаким образом не подключены к Интернету — это не позволяет любому хакеру получить доступ к файлам компьютера через Интернет.
«Это физическая безопасность, которая кажется действительно простой, но также и самой надежной», — сказала она.

Женщины и политические диссиденты — в группе повышенного риска

Для многих неудивительно, что женщины, как правило, становятся жертвами такого рода взломов.

«Женщины в Интернете привлекают много внимания», — сказала Саутер. «И большая часть этого внимания действительно имеет тенденцию быть сильно сексуализированной, что может быть очень опасным».

Женщины, а также политические диссиденты, члены групп активистов и журналисты часто становятся жертвами взломов, известных как «крыса». Скотт-Рэйлтон добавил, что программное обеспечение, которое используется для взлома женских веб-камер, используется для взлома политических диссидентов, членов групп активистов и журналистов.

Лучшие шаги, чтобы защитить себя

Льюис сказал, что шаги, которые может предпринять человек для защиты от такого рода вторжений, зависят от уровня риска, с которым ему комфортно. «Если у них есть привычка ходить по дому голыми или выдавать секреты, такие как банковская информация, обязательно прикрывайте камеру», — сказал он.

Саутер также предлагает использовать двухфакторную аутентификацию для учетных записей электронной почты и социальных сетей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.