Новости

Замок Шенбрунн — венский источник красоты, созданный женщиной

Schöne Brunnen в переводе с немецкого языка означает «красивый источник». По легенде именно прекрасные родники, обнаруженные императором Матвеем, определили название как для самой местности, так и для великолепного дворца.

В пику Версалю

Впервые загородная резиденция в этих краях была построена в 1643 году для Элеоноры Гонзага (Eleonora Gonzaga) — вдовы короля Фердинанда II (Ferdinand II). Но это, что называется, была лишь проба пера. Настоящий королевский дворец решил здесь построить император Леопольд I (Leopold I). В его амбициозные планы входило утереть нос французскому Версалю — законодателю моды в дворцовой архитектуре. Однако суровые реалии в виде отсутствия необходимых средств внесли свои коррективы в проект. И в 1693 году строительство началось по гораздо более скромному проекту. Предыдущая резиденция к тому времени была полностью разрушена.

Построенный в 1705 году Шенбрунн несколько раз переходил из рук в руки, а свою истинную владелицу нашел в лице Марии Терезии (Maria Theresia) — эрцгерцогини Австрии, королевы Венгрии, королевы Богемии. Эта великая женщина преобразила Шенбрунн настолько, что он действительно стал жемчужиной не только Австрии, но и всей Европы. При Марии был обновлен фасад, достроен еще один этаж, интерьеры переделаны в стиле рококо. Зверинец, существовавший при замке, преобразован в зоопарк, на тот момент единственный в мире! И, наконец, при Шенбрунне был заложен огромный ботанический сад.

Современная слава

Сегодня дворцовый комплекс Шенбрунн, расположенный на территории современной Вены, — одно из самых посещаемых мест Австрии. В 1996 году он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в замке начитывается 1441 комната, для посещения открыты 40. Вот самые впечатляющие из них.

Большая галерея — огромный зал 43 метра в длину и 10 метров в высоту, здесь проходили императорские приемы и балы.

Прямо над Большой галереей располагается Малая галерея. Она предназначалась для более кулуарных, семейных мероприятий.


Читать статьи на похожие темы:


Зеркальная галерея соответствует своему названию. Шикарные интерьеры в стиле рококо украшены многочисленными зеркалами, расширяющими пространство.

Комнаты Розы — это три помещения, названные по имени художника Джозефа Розы (Josef Rosa), картины которого украшают стены этих комнат.

Дворцовый парк

Прогулка по парку Шенбрунн — удовольствие не меньшее, чем изучение дворцовых интерьеров. Площадь парка более одного квадратного километра, так что на его обход может не хватить и целого дня. Здесь есть множество разноландшафтных зон, включая французский и японский сады.

По всей территории парка встречаются фонтаны со скульптурными группами.

Отдельного внимания заслуживает Пальмовый дом — необычная теплица, построенная в конце 19 века.

Небольшой участок парка представляет собой лабиринт из самшитовых зарослей.

Ограничивает территорию парка Шенбруннская Глориетта — великолепная колоннада, органично вписывающаяся в парковый ландшафт.

По-прежнему здесь работает зоопарк, который в 2012 году был признан лучшим в Европе.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.