Новости

Заправлять кровать вредно! Сенсационные новости от ученых

Кажется, пришло время пересмотреть многолетние привычки и перестать заправлять кровать по утрам.

Нам всегда говорили, заправлять постель каждое утро – одна из лучших и необходимых привычек. Психологи утверждают, что это помогает правильно начать день. И, конечно, вид заправленной кровати эстетически гораздо более привлекателен. Но за чертой этих рассуждений долгое время оставался другая сторона вопроса.

Все дело в жидкости

Известный факт, что во время сна человек теряет жидкость, которая выходит вместе с потом. Даже, если вам кажется, что вы не потеете во сне, это не так. В среднем человек теряет 285 мл жидкости согласно данных The Sleep Charity  — британской организации, занимающейся проблемами сна. Летом, в жару, эта цифра еще увеличивается.

Медики предупреждают

Мартин Гилл, доктор медицинских наук, объясняет: «Заправляя наши кровати утром, мы удерживаем эту влагу и не позволяем ей испаряться, что может привести к проблемам в волокнах матраса, особенно в теплые месяцы, когда мы потеем больше. Если влаге не дают возможности испаряться, а матрас не очищается, это может привести к размножению бактерий и грибков. Это означает, что ваш матрас не только не прослужит долго, но и подвергает владельца матраса риску воздействию стафилококка, энтерококка и норовируса, все они, как было обнаружено, находятся в грязных матрасах».

Что делать?

Лучшим решением для здоровья и сохранения своего матраса будет отказ от заправки кровати. Необходимо оставлять одеяло отведенным от простыни и подушки, чтобы все белье имело возможность проветрится. Вы можете заправить постель позже, через несколько часов, если находитесь дома, или после возвращения с работы. Если вид незаправленной кровати для вас совершенно неприемлем, начните с малого – не заправляйте ее сразу после сна, сначала умойтесь, позавтракайте, сделайте все утренние дела.

Для тех, кто терпеть не мог заправлять кровать, эта информация – большое облегчение, теперь можно не делать этого на вполне научных основаниях. Ну а для тех, кто во главу угла ставит порядок и эстетику, это своеобразный вызов – проявите творческий подход, придумывая, как сделать так, чтобы незаправленная кровать выглядела красиво!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.