Новости

Зов улиц: граффити в интерьере

Почти всегда протестное самовыражение через граффити и стрит-арт — удел не только уличных художников. Этот вид живописи призван показать свое «Я» в личном пространстве. Всегда самобытное, выразительное, неординарное уличное искусство как ничто характеризует хозяина дома.


Граффити & стрит-арт

Если учитывать происхождение слова «граффити», что в переводе с итальянского «graffito» означает «нацарапанный», то можно сказать, что этому искусству много тысяч лет. Столько же, сколько древним наскальным рисункам. Однако современную трактовку этому понятию принесла культура хип-хопа — уличного явления, включившего в себя музыкальный и танцевальный стили, свою моду на одежду и, собственно, граффити на уличных стенах. В концепции хип-хопа граффити — это подпись, метка, тэг конкретного человека или группы.

Граффити стало развиваться благодаря появлению стрит-арт — уличного искусства, которое идет дальше. И на стенах появляются сюжеты, часто остросоциальные, с глубоким смыслом.

Аутентичный переход

Переход граффити и стрит-арта в интерьеры наиболее органично смотрится в окружении соответствующих фактур: кирпичные или железобетонные стены без отделки, а иногда имитирующие ветхость. Все, как на улицах.


Читать статьи на другие темы:


Первыми такое нововведение благодарно приняли интерьеры кафе и клубов. Многие создавались на территории заброшенных заводов, и интерьеры в стиле граффити были там более чем уместны.

Подростковый бунт

В квартирах граффити и стрит-арт в первую очередь отлично подходят для оформления детских, в которых живут подростки. Хотя выбор такого оформления — сугубо добровольный. И принимать решение о росписи стен должен сам ребенок.

Взрослая эклектика

Возможно, с точки зрения интерьерный канонов это и не совсем верно — называть комнаты, где целая стена отдана граффити, эклектикой. Ведь ни граффити, ни стрит-арт пока интерьерными стилями не являются. Но по своей сути привнесение элемента уличной культуры в дизайн помещения любого стиля создает именно эклектичное пространство. Особенно, когда улица вступает во взаимодействия с предметами интерьера прошлых эпох. Ну и, конечно, граффити часто сопровождает интерьерный китч. Ведь и то, и другое — это вызов.

Такие дизайнерские решения — это всегда в той или иной мере вызов. Вызов стандартам, стереотипам, правилам. Интерьеры с элементами граффити самобытны и очень индивидуальны.

Не только стены

В уличном стрит-арте выделяют такое направление как ЖКХ-арт. Уличные художники разрисовывают не только стены, но и различные объекты: детские площадки, будки, лавочки, превращая серую унылую городскую среду в буйство красок.

Интерьерная роспись делает только первые шаги в этом направлении, осваивая мебельные поверхности.

Граффити-перфоманс

Пожалуй, самым выдающимся интерьерным шедевром граффити стал проект французского отеля Au Vieux Panier. Каждый год пять номеров отеля отдают разным художникам для декорирования.

В 2012 году для работы над одним из номеров был приглашен знаменитый граффитист Тилт (TILT). Созданный  им интерьер носил название «Комната страха».

Комната разделена ровно пополам. Одна часть  абсолютно белоснежна, вторая вся до миллиметра расписана художником.

Поделены на части не только стены, но и предметы интерьера: шкаф, зеркало, кровать, люстра.

Жаль, но этот номер просуществовал всего лишь год. В рамках идеологии отеля интерьеры обновляются новыми художниками ежегодно.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.