Новости

Стили домов, которые нас восхищают: 30 знаковых зданий

Современные стили домов — это общее название нескольких архитектурных направлений, начиная с конца XIX века и по сей день. Хай-тек, минимализм, конструктивизм, деконструктивизм — лишь малая часть составляющих современного стиля в архитектуре.

Автор статьи: Катерина Курылева


Что-то из новых стилей домов может вызывать откровенную скуку и недоумение, а некоторые объекты завораживают замысловатостью форм или, наоборот, лаконичностью и чистотой линий. Хватит интриги, лучше один раз увидеть! Предлагаем посмотреть и на глобальные дома в современном стиле, поразившие мир как на источник вдохновения.

The Shard, Лондон

здание в Лондоне

Осколок, а именно так переводится английское слово shard, представляет собой стеклянный небоскреб в самом сердце Лондона. На момент постройки самое высокое здание во всей Европе. The Shard — яркий представитель дома в стиле неофутуризм. Как и много лет назад, современные архитекторы продолжают фантазировать на тему стеклянно-бетонного будущего.

Piano House, Хуайнан

удивительный дом

Удивительный дом в стиле постмодернизм «поселилась» в китайской провинции Аньхой. Проект дома в этом стиле принадлежит студенту и, как многие работы молодых амбициозных архитекторов, оно мало функционально, зато каждый год собирает около себя толпы туристов.

Kunsthaus, Грац

странное здание

Неофициальное название этого здания «дружественный инопланетянин». И действительно, этот музей современного искусства Кунстхаус на фоне исторических построек выглядит как пришелец, мирно устроившийся в самом центре города.

Центр Гейдара Алиева, Баку

здание в Баку

Проект культурного центра в Азербайджане от Захи Хадид (Zaha Hadid) воплощает в себе все черты домов в современном стиле и современного города: абстрактная обтекаемая форма, материалы, много света и воздуха.

Capital Gate, Абу-Даби

здание в Эмиратах

«Падающая башня» вошла в Книгу рекордов Гинесса как здание, имеющее самый большой угол наклона. Современные Эмираты не перестают удивлять фантазией архитекторов и непревзойденным исполнением своих головокружительных проектов домов в современных стилях.

А используют ли современный стиль для строения частных жилых домов? Может ли жилье из стекла и бетона быть уютным, как, например, дома в стиле шале или прованс?

Современные стили домов и их преимущества

стили домов

Большие панорамные окна — одна из главных отличительных черт дома в современном стиле. Это наполняет помещение солнечным светом, воздухом, чистотой. Ощущение единения с природой успокаивает нервную систему и помогает по-настоящему отдохнуть после рабочих будней.

современный стиль

стеклянный дом

необычный дом

современный дом

Большие площади домов в современном стиле практически не имеют узких коридоров и резких поворотов, что очень удобно для больших семей, особенно с маленькими детьми.

низкий дом

красивый дом

белое здание

современное здание

Материалы для строительства экологичны и долговечны. Современен не только экстерьер, но и «внутреннее» оснащение домов. Это делает проживание комфортным и безопасным.

эко-дом

стильный дом

современный котедж

красивый современный дом

интересное здание

Стоит ли говорить о внешнем виде? Это стили домов в чистом виде. Никаких излишеств, деталей и декора, все просто и лаконично. Только геометрия, линии и перспектива.

шикарный дом

эко-дом

дом на юге

странное здание

экстерьер дома

современный коттедж

современный дом

большой дом


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.