акцентная стена в интерьере
Идеи для декора

Акцентная стена в интерьере: для чего нужна и как правильно оформить

Если ваша комната кажется вам скучной, преобразить ее можно, правильно расставив акценты. А что если таким акцентом станет целая стена? Это будет смело, необычно. Так какую же роль играет акцентная стена в интерьере? Какой она должна быть, чтобы действительно украшать, а не портить общее впечатление? И, наконец, для какой комнаты можно использовать этот дизайнерский прием? Все ответы в нашей статье.


Какую функцию выполняет акцентная стена в интерьере?

 акцентная стена в интерьере

Не просто оформить интерьер, а сделать его роскошным удастся, если правильно расставить акценты. Гостиная, спальня, кухня и даже ванная комната могут стать шедевром дизайнерского искусства. И помогает в этом акцентная стена. Она выгодно выделяется на фоне всей комнаты, выполняя одну из следующих функций:

  • создает фон для необычного предмета интерьера (например, для дизайнерского кресла);
  • отвлекает внимание от несовершенной планировки комнаты (гости будут замечать в первую очередь акцентную стену);
  • скрывает недостатки комнаты (например, узкую делает визуально шире).

Многие уверены: для того чтобы оживить интерьер в нейтральных тонах, достаточно одну из стен (полностью или только ее часть) покрасить в яркий оттенок. Но зачастую этого бывает недостаточно. И цвет нужно подбирать осторожно, и о фактуре материала забывать не стоит.

Как правильно создать акцентную стену в интерьере?

 акцентная стена в интерьере фото

Если решите, что вам необходима акцентная стена в интерьере гостиной или спальни, помните о том, что теплые тона (красный, желтый, оранжевый) зрительно уменьшают комнату, а холодные (зеленый, синий, фиолетовый) делают ее визуально больше. Выбирая цвет, можете отталкиваться от своих личных предпочтений или прислушаться к советам опытных дизайнеров. Например, в этом году они рекомендуют использовать в интерьере цвет Cavern Clay.

 акцентная стена в интерьере гостиной

Расширить границы поможет и зеркало. Выбирайте одно большое или несколько маленьких. Формируйте из них причудливые узоры, оригинальные композиции. Чем больше фантазии проявите, тем выше шанс создать интерьер, в котором вам будет уютно.

 акцентная стена в интерьере столовой

 акцентная стена в интерьере спальни

Акцентная стена в интерьере спальни может быть выложена из камня или кирпича. Это — идеальный вариант для стилей кантри, рустик, лофт или шебби-шик. Все зависит от того, какой она будет, окрашенной или с выщерблинами. Выбирая фактурный материал, помните о том, что кирпич визуально делает комнату меньше. Но в больших помещениях он смотрится очень гармонично.

 акцентная стена в интерьере ванны

Кирпич, камень часто можно увидеть и в ванной комнате. Но если вас привлекает восточный стиль, остановите свой выбор на мозаике.

  акцентная стена в интерьере спальни

Если решите расставить акценты с помощью оригинальных обоев, не оклеивайте ими все 4 стены. Пусть яркий рисунок будет только на одной. И подбирайте аксессуары соответствующего цвета, чтобы не нарушить гармонию стиля.

Как видите, акцентная стена в интерьере помогает персонализировать свой дом. Вы украшаете комнату так, как нравится вам. Но, следуя за творческой фантазией, не забывайте о чувстве меры. Если все сделаете правильно, результат превзойдет все мыслимые ожидания.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.