Новости

Возвращение «бежевого»! Или что идет на смену серому лофту и белому сканди?

Ни один год дизайнеры интерьеры плакали и хватались за голову, услышав от заказчиков: «А давайте сделаем все бежевеньким?» Но последние пару-тройку лет серый цвет лофта и белый скандинавский постепенно вытеснили бежевый в умах многих планирующих ремонт. И что вы думаете? Теперь мы, дизайнеры, готовы сами предложить вам бежевый!

Это не мы такие вредные, это жизнь и мода такая. Но если вы сейчас подумали: «Ура, сделаю-ка я всю квартиру в бежевых тонах», то ничего не получится. Сделать то, конечно, можете, но баба-яга дизайнеры против!

А как тогда? А вот сейчас расскажу.

Фаина Аликберова, автор, дизайнер интерьера


Добавим уюта холодному бетону

Пока что лофт еще не сдал своих позиций, но постепенно начинает видоизменятся. Серый цвет бетона очень интересен, отлично подходит для нейтральной базы, подчеркивает урбанизм интерьера и  выглядит стильно, но есть у него один недостаток — он несколько холодноват. И в жилых помещениях эта холодность не всегда комфортна и не всем нравится. Поэтому сейчас стала появляться тенденция смешивания серого с теплым бежевым. Плюсы такого сочетания очевидны:

  1. Оба цвета нейтральны и работают как база.
  2.  Серый не дает воспринимать бежевый как что-то скучное и банальное.
  3.  Бежевый приносит тепло и уют.
  4. Контраст теплого и холодного обогащает интерьер.

Не забывайте, что определенные оттенки дерева — это фактически бежевый цвет и есть. А грубоватое дерево и лофт идут рука об руку, пользуйтесь этим и добавляйте в свой индустриальный интерьер немного теплых красок.


Еще больше про разные тенденции в интерьере:


Вспомним о вкусных цветах

Кофе с молоком, капучино, карамель, крем-брюле, миндаль, персик, абрикос, мед — все это не список вкусняшек для покупок в магазине, а названия цветов, которые могут сделать ваш дом очень аппетитным и привлекательным. И все это фактически оттенки бежевой гаммы. Сочетайте их между собой и ваш интерьер не будет скучным, даже если вы любите на монохромность.

А для пущего эффекта играйте текстурами и фактурами, создавайте контраст матовых и глянцевых поверхностей, придавайте глубину светом и тенью.

Разбавим яркие тона

Если вы любите использовать насыщенные цвета в интерьере, то вам все равно нужен нейтральный оттенок для того, что бы оттенить их. Бежевый справится с этим не хуже белого  или серого, имейте ввиду.

Совет: выбирайте один-два близких оттенка бежевого для этих целей. Например, такой замечательный, как серо-бежевый. Балансируя на грани тепла и холода, он сочетается практически с любым цветом.

Главный секрет

На самом деле в бежевом цвете нет ничего плохого. И слезы дизайнеров связаны не с самим цветом, а с тем, что люди используют его часто только по причине страха других цветов. А такой страх убивает любой дизайн. Дизайн — это когда мы придумали что-то ради красоты или идеи, атмосферы или гармонии, а потом сделали. А не когда мы боимся цвета, формы, размера и делаем из страха все ужасно безликим.

Но если вы используете бежевый осмысленно и осознанно, зная, для чего он вам и выбирая его не по принципу «не знаю, какого цвета взять диван, возьму тогда бежевый», а по велению души, глаз или ума, то мы, дизайнеры, возражать не будем.

И для любителей этого цвета небольшой коллаж в теплых тонах:

Классические шторы Wren Цвет: Светло-Бежевый , Покрывало Laurelle Цвет: Бежевый (265х265 см) , Ваза Bridget (70 см) , Светильник настольный Elba (12х41 см) , Табурет Aniston (34х46 см) , Картина Конго (38х99 см) , Часы Fedora (5х74х74 см) 


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.