покрывало на кровать
Новости

Не покупайте покрывало на кровать не узнав этого! 4 важнейших правила, которые обязательно нужно соблюдать при выборе текстиля в спальню!

Современные тенденции в мире дизайна интерьера сменяют друг друга очень быстро. Что-то новое появляется, от старого мы избавляемся. Но есть вещи, которые остаются навсегда. Как из хорошей песни не выкинуть слов, так и покрывало на кровать не выкинуть из интерьера спальни!

Автор статьи: Светлана


покрывало на кровати в спальне

Прикрыть постельное белье от чужих взглядов и обезопасить его от мелкой пыли, которая как ни крути всегда найдется, вот основная функция покрывала. Но она давным давно перестала быть единственной. Сегодня у покрывала куда более сложная и красивая миссия! Так какое же покрывало можно смело купить для своей спальни? Будем разбираться.


Вам это может быть интересно:


Кому сегодня нужно покрывало на кровать? Всем!купить покрывало на кровать

Конечно, можно спрятать постельное белье в ящик и тогда покрывало в спальне, казалось бы уже и не нужно. Но, позвольте, такой фокус может прокатить только с диваном! Оставить кровать совсем без текстиля — все равно, что оставить короля голым, это недопустимо. К тому же, многие стили буквально требуют многослойности текстиля в спальне. Где не только постельное белье, но и покрывало на кровать непременно становятся ярким  акцентом. Причем особенная фишка — в кокетливом отвороте покрывала, который демонстрирует красоту постельного белья!

красивый комплект текстиля на кровать

Важно только в этом случае помнить о тщательной гигиене спальни и о том, что комплект постельного белья непременно должен сочетаться с покрывалом. Тут важно все и сам состав текстиля, и его плотность, и сочетаемость цветов. Вот почему умные дизайнеры давно придумали наборы, где уже есть и покрывало, и пододеяльник, и все остальное. Когда все элементы выполнены в едином стиле, можно не волноваться о том, что текстиль не впишется в спальню.

красивое покрывало в спальне на кровати

Вот такая красота есть на нашем сайте! А мы сейчас расскажем поподробнее, как вписать ее в интерьер вашей спальни.

Из какой ткани выбрать покрывало на кровать?

покрывало на кровати в спальне

Для начала поговорим о тканях. Покрывало на кровать — вещь долгоиграющая, поэтому оно должно быть практичным. Оно должно при любых обстоятельствах сохранять свои форму и цвет. Также важно, чтобы материал был приятный на ощупь. Только представьте себе скользкое, откровенно синтетическое покрывало — даже внешне оно будет доставлять дискомфорт, не то что прикосновения к нему! Вот небольшой список тканей, которые не электризуются, не препятствуют испарению влаги, обладают прочностью и приятны в тактильном отношении.

купить покрывало на кровать

  • Самый простой вариант из натуральных материй — это хлопок. Он обладает рядом преимуществ: приятен на ощупь, дышит, не вызывает аллергических реакций. Однако в чистом виде хлопок не выдерживает большого количества стирок, покрывается со временем катышками, теряет яркость красок и дает большую усадку. Другое дело, если к хлопку добавлены искусственные волокна, как в покрывале на фото выше! Это в разы увеличивает износостойкость!

  • Шикарно выглядит шелк! Его мистические отблески смотрятся по-настоящему роскошно, к тому же шелковое покрывало натуральное, отталкивает пыль вместе с микроорганизмами, не деформируется и сохраняет яркость красок. 

покрывало на кровать в спальню

  • Вискоза хотя и сделана из целлюлозы, это дышащая ткань, очень приятная на ощупь. Однако в чистом виде не достаточно износостойкая, потому в качестве покрывала вискоза хороша только в смесовых вариантах как на фото.

розовое покрывало на кровати

  • Еще один натуральный материал — бамбук. Он изготавливается из волокон бамбука, такая ткань экологична, отличается прочностью и простотой в уходе.

Подробнее о ткани из бамбука можно прочитать здесь: Самая загадочная ткань в современном мире

купить льняное покрывало

  • Лен — это классика. Он прочный, натуральный, красивый, приятный на ощупь. Однако стирать его лучше очень деликатно, поскольку он дает большую усадку и его довольно сложно разгладить.

купить покрывало на кровать

купить красивое покрывало на кровать

Как вписать новое покрывало в интерьер?

набор покрывало и постельное белье

Главное правило здесь одно, покрывало должно соответствовать общей стилистике спальни. Для современного интерьера подойдут однотонные покрывала сочных оттенков.

готовый набор текстиля на кровать

Для стиля прованс подойдут ткани нежных оттенков с мелким цветочным принтом. Из-под “цветастого” покрывала может кокетливо выглядывать однотонное постельное белье и наоборот — для однотонного покрывала хороши постельные принадлежности с цветочным узором.

покрывало пэчворк на кровати

В кантри спальню подойдут покрывала древесных оттенков или же с принтом в виде народных узоров. Отлично постелить на кровать покрывало в стиле пэчворк!

красивое покрывало в спальне

Тяжелые шелковые покрывала нужны в “высоких” стилях: классике, барокко, рококо. Здесь приветствуются воланы, стежка и витиеватые узоры. Но следует быть внимательным, классика требует более простых форм, барокко — более изощренных.

кровать с покрывалом в спальне

Для менее романтичных стилей лофт, хай-тек или индастриал лучше выбирать покрывала однотонные либо с простым геометрическим принтом, например, полосы или треугольники.

покрывало в скандинавском стиле

В популярный ныне скандинавский стиль подобрать покрывало несложно. Оно должно быть с минимальным количеством узоров, желательно однотонное: белое, серое или бежевое.

Выбираем размеры покрывала на кровать

купить покрывало

Еще один важный аспект — это размер покрывала! Конечно, сегодня все стандарты известны (в см):

  • односпальное — 140х200(220);
  • полуторное — 160х200(220) или 150х200(220);
  • стандартное двуспальное — 180х200(220) и 200х220;
  • евро — 220х240, 230х250 и даже 270х270.

размеры покрывала на кровать

красивый комплект на кровать

Самый главный ориентир при покупке — покрывало должно полностью скрывать постельное белье, но при этом не свисать до пола. Перед покупкой рекомендуется измерить все стороны своей кровати и предусмотреть по 25 см припусков с каждой стороны. Также нужно обратить внимание на наличие или отсутствие изножья кровати. Если оно есть, покрывало на кровать должно быть не длиннее 200 см, если ее нет, то 220 м!

комплект постельного белья

Ну, а если вам страшно не хочется возиться с замерами, выбирайте комплект постельного белья с покрывалом!  В нем все уже подобрано за вас, останется только сориентироваться на пресловутое изножье кровати, и дело в шляпе — ваша спальня получит заслуженное украшение и модный текстильный акцент!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.