Полезная информация

Как часто дерматологи рекомендуют менять наволочки

Большинство людей меняет наволочки вместе со сменой постельного белья, но достаточно ли это часто? Вот, что говорит дерматолог.

Как часто следует менять наволочку

Наволочка Габриэль цвет: серый

Поскольку наволочки – это то, что непосредственно контактирует с нашим лицом во время сна, важно регулярно их менять. По словам доктора Дженнифер Холман, сертифицированного дерматолога и дипломата Американской академии дерматологии, большинству людей наволочки следует менять раз в семь дней.

«В дополнение к чистой наволочке люди, склонные к сезонной аллергии, могут рассмотреть возможность использования антиаллергенных чехлов для своих подушек под наволочкой, чтобы защититься от пылевых клещей», — говорит Холман.

Сертифицированный дерматолог говорит, что видимые изменения цвета или пятна — это простой признак того, что пора сменить наволочку.  «Если у вас очень жирная кожа, у вас сильно текут слюни во время сна, вы ложитесь спать с макияжем или пользуетесь сильными увлажняющими средствами, возможно, вам придется менять их чаще», — добавляет Холман.

Почему нужно часто менять наволочки

Кажется, гораздо удобнее менять наволочку с простынями и пододеяльником, а не чаще. Но смена наволочки на самом деле является важной задачей для вашего здоровья. По данным Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, мы проводим четверть дня в постели, что приводит к накоплению 500 миллионов мертвых клеток кожи в постельном белье.

«Хотя это может показаться грубым, это факт, что мы теряем тысячи клеток кожи каждый день, и многие из них теряются ночью, — объясняет Холман. — Плюс жир с ваших волос и кожи, остатки макияжа и продуктов, а также — для большинства из нас — слюни — все это скапливается на вашей наволочке во время сна». Холман говорит, что она призывает своих пациентов умываться и снимать макияж, прежде чем ложиться на подушку.

Людям с чувствительной кожей или склонностью к экземе Холман рекомендует обращаться с наволочками с особой осторожностью. «Вам следует стирать наволочки в моющем средстве, не содержащем красителей и ароматизаторов, чтобы избежать воздействия этих раздражителей на кожу лица в ночное время», — говорит она.

Что происходит, если не менять вовремя наволочки

Даже самые прилежные люди могут забывать регулярно менять наволочки, но Холман говорит, что ваша кожа всегда это почувствует. «Раздражение кожи, (например) сыпь, зуд (или) шишки и прыщи или вспышки фолликулита могут быть наиболее распространенной проблемой», — говорит она о слишком долгих перерывах между стирками наволочек.

Лучшие материалы для наволочек

Наволочка Chocolate Pie цвет: шоколад 

Чтобы оптимизировать сон и здоровье кожи, выбор лучшего материала для наволочек может стать приоритетом. По словам Холмана, хорошая новость заключается в том, что когда дело касается ткани, не существует универсального подхода.

«В какой-то степени материал зависит от предпочтений спящего, — говорит Холман. — Некоторые люди предпочитают шелковые наволочки, чтобы уменьшить трение волос и сохранить прохладу. Для людей, склонных к аллергии или раздражению, поиск материалов с маркировкой «гипоаллергенный» является хорошим дополнением к их режиму сна».

Часто задаваемые вопросы

— Помогает ли смена наволочек предотвратить появление прыщей?

Возможно, это не предотвратит появление прыщей, но чистая наволочка помогает поддерживать чистоту кожи и это будет плюсом.

— Нужно ли менять наволочки, даже если они выглядят чистыми?

Да, наволочки следует менять не реже, чем раз в семь дней.

— Стоит ли чаще менять наволочки в жаркую погоду?

Людям, которые сильно потеют, следует чаще менять наволочки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.