Лайфхаки

Мини-пруд: как правильно его вписать в ландшафт?

Оригинальный мини-пруд на даче — идеальный способ сделать участок роскошным местом отдыха. Как выбрать место для этого водоема, в каком стиле его оформить, какие растения посадить рядом — ответы на эти вопросы найдете в нашей статье.

Как правильно выбрать место?

мини-пруд

Выбирая на дачном участке место для водоема, обратите внимание на состав почвы. Идеальный вариант — глинистая: она долго остается влажной после дождя. Но если на вашей даче другой вид грунта, обустройте маленький пруд в низине.

ej6f0v8EDkKRg+DQhrwAAAAASUVORK5CYII=

Желательно, чтобы он большую часть дня был защищен от солнца. Это спасет воду от «цветения», заболачивания. С этой задачей хорошо справятся и наводные растения, например, кувшинки.

мини-пруд

Проследите за тем, чтобы рядом не было высоких деревьев или кустарников. В противном случае ваш пруд будет засоряться упавшей листвой и семенами растений.

wsmdLKGjVCC0AAAAABJRU5ErkJggg==

Если хотите, чтобы в вашем пруду плавали рыбки, придется побеспокоиться о том, чтобы вода здесь всегда была комфортной для них температуры.


Читать статьи на похожие темы:


мини-пруд

И самое главное! Мини-пруд обычно делают возле беседки или перед домом, и он должен органично вписываться в ландшафт вашего участка.

В каком стиле сделать мини-пруд?

мини-пруд

Стилистическое оформление мини-пруда может быть разным. Важно соблюсти главное условие — органичное сочетание с ландшафтом всего дачного участка. Решив сделать мини-пруд своими руками, например, в китайском стиле, проследите за тем, чтобы дорога к нему была выложена из валунов, по краю пруда — пышная растительность, рядом обязательно — мостик и беседка.

 мини-пруд

Мини-пруд в японском стиле подразумевает полную естественность. Водоем должен выглядеть так, как будто его создала сама природа. Фонтаны исключены, разрешены только водопады.

мини-пруд

Естественность присуща и искусственным водоемам в английском стиле. Их сделать несложно, поскольку четкая линия границ не требуется. Просто проследите за тем, чтобы рядом росло много деревьев и кустарников.

мини-пруд

Мини-пруд во французском стиле — это строгий элегантный элемент ландшафтного дизайна. Для него характерны правильная форма, приподнятые над землей каменистые края, водопад или фонтан. Такой водоем нередко декорируют статуями.

 GgAAAAASUVORK5CYII=

В итальянском ландшафтном дизайне водоем занимает главное место в саду. У него всегда правильная геометрическая форма. Его украшают кадками с растениями и уличными фонарями. На небольшом дачном участке они могут быть в уменьшенном размере.

Искусственный водоем на дачном участке — это модно. Сделать его стильным в ваших руках. Содержать пруд с рыбками — хлопотное занятие, но сделать мини-пруд несложно. Почерпнуть идеи для вдохновения можно у самой природы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.