Новости

Каждому окну своя штора или что классике хорошо, то для лофта — смерть

Декорированием окон во время ремонта занимаются в последнюю очередь. Оно и понятно, пока не выполнены все грязные работы, нет смысла вешать шторы. А шторы ли? Или жалюзи? А если шторы, то какие? Рулонные, римские, классические? А в скандинавском и лофте вообще шторы не нужны, говорят, а как же тогда спать, свет же мешать будет и вообще, ну некомфортно ведь? А еще вон, Светка с бухгалтерии какие-то японские панели повесила, может тоже заказать?

Фаина Аликберова, автор, дизайнер интерьера


Эти и миллион других вопросов могут возникнуть у непрофессионала при выборе штор. Можно, конечно, придти в магазин этих самых штор, но есть риск, что вам продадут что-то подороже, не думая о том, подойдет ли оно вам. Все-таки в магазины нужно отправляться уже подготовленным и подкованным в основных моментах, я считаю. Я не магазин, шторы не продаю, зато я с ними работаю в каждом проекте и сейчас буду делится информацией.

Ламбрекены

Пышные объемные ламбрекены отлично смотрятся в театрах, музеях, дворцах и на огромных виллах в дворцовых стилях. А вот в среднестатистической квартире не всегда уместны. Даже для современной классики гораздо больше подойдут простые классические прямые шторы и тюль, без лишних наворотов. Но если все же очень хочется, тогда выбирайте хотя бы маленькие ламбрекенчики. Они подойдут и для разных загородных стилей.


Эти статьи будут вам интересны:


Тюль

Тюль хорош в классическом стиле. Тюль пригодится, если у вас очень страшное окно или батарея, которые необходимо хоть как-то спрятать. Тюлем можно смягчить резкий свет солнца, бьющего в окно. Еще можно немного закрыть неприглядный вид из окна, если вам не повезло с ним. Во всех остальных случаях тюль скорее лишний элемент, чем необходимый. Актуальные в настоящее время стили, такие как лофт, скандинавский, минимализм — вообще не приемлят никаких тюлей. В общем, спросите себя, для чего вам тюль и если вышеназванных причин не наблюдается и ответ один — «для уюта», то лучше подумать дважды, а так ли уж он уютен, тюль?

Но если нужна, то пожалуйста:

Классические шторы Flame Цвет: Шампань

Стили с открытыми окнами


Загляните и сюда!


Вышеназванные минимализм, скандинавский и лофт предполагают вообще открытые окна без штор. Но это хорошо только где-нибудь в коттедже либо в пентхаусе. И то, от солнца и там нужна защита. Особенно в спальне. Поэтому даже в этих стилях в реальных условиях окна приходится закрывать, хотя бы в помещениях приватных зон (детские, спальни, санузлы). Как можно?

Шторами и можно! Обычными прямыми однотонными шторами. Только никаких сборочек-оборочек. Вот как прямо висят, так пусть и висят. В минимализме лучше использовать скрытый карниз, в санди и лофте подойдут круглые декоративные, черного цвета.

Еще отлично подойдут рулонные шторы, на каждое стекло или на всю раму.

Жалюзи многие ругают за офисный вид, но если вы выбираете лофт, то вы уже показываете этим любовь к индустриальному стилю. Поэтому именно для лофта можно рассмотреть и жалюзи. И да. если вы выберете деревянные, они будут смотреться не так официально.

Японские панели интересный вид отделки окон. Выглядят они как полотна ткани, сдвигающиеся в сторону. Посмотреть можно здесь. В стиле японского минимализма и минимализма вообще будут удачным решением.

Жалюзи Tape Цвет: Светло-Зеленый

Деревенские и этнические стили

Всякие там «кантри-мантри», прованс, средиземноморский, марокканский и восточный, в общем все такие, немного расслабленные и загородные.

Жалюзи и рулонные шторы отметаем сразу.

Японские панели оставим японскому этническому.

Для кантри, прованса и средиземноморского выбираем классический фасон штор из натуральных материалов, хорошо подойдет лен, а так же легкие занавески или шторы-кафе для небольших окон. Римские будут удачным решением. Допускаются небольшие ламбрекены. Узор на ткани и цвета подбираются в зависимости от стиля.

Восточные стили любят яркие насыщенные цвета, классические или нитяные шторы.

Французские шторы Cedric

Контемпорари и неоклассика

Их еще называют современный стиль, современная классика, модерн (не путать с модерном начала 20-го века). Это то, что большинство чаще всего выбирает для своих квартир. Какие шторы подойдут? Обрадую — любые! Хоть шторы, хоть жалюзи, хоть тюль, если надо. Главное, что бы вписывалось в общую цветовую гамму и было функционально.

Классические шторы Winton Цвет: Бежевый

Стол-подоконник

Сейчас часто так делают. Письменный или компьютерный стол прямо под окном или столешницу кухонного гарнитура делают как продолжение подоконника. В таком случае нужны короткие шторы. Это могут быть занавески, шторы-кафе, римские шторы, рулонные шторы, жалюзи. Выбор делается уже исходя из стилей по принципам, описанным выше.

Какие бы шторы вы не выбрали, у нас найдутся на любой вкус и стиль:

Рулонные шторы Gog Цвет: Белый


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.