Своими руками

15 интересных решений для домашних и садовых растений

Не знаете, как красиво оформить горшки для растений, но хотите придать им оригинальности? Мы подскажем вам, как создать настоящие произведения искусства из простых горшков и старых ненужных вещей!


Сказочный сад

Добавьте немного волшебства в свой сад, создав из цветка в горшке целую композицию: поставьте маленький скворечник, добавьте сельские камушки и небольшие аксессуары, которые дополнят вашу сказку. С такой идеей ваши растения будут радовать не только глаз взрослых, но и детей!

Горшок-лестница

Хотите выкинуть старую ржавую стремянку? Подождите, у нас есть для вас идея. Покрасьте ее, добавьте полок и расставьте на них горшки с цветами и старые коробки с травами и растениями. Это однозначно придаст вашему саду свежести.

Растительный скворечник

Этот оригинальный горшок для цветов не только привлечет птиц, которых можно подкармливать, но и озеленит ваш участок. Два в одном! Повесьте его на дерево как стандартный скворечник или поставьте на балкончике в качестве декора.

Вертикальная установка

Мало места в саду? Эта вертикальная установка для горшков с растенями станет прекрасным решением для экономии пространства любителям цветов. К тому же такая вертикальная стена послужит ограждением от любопытных глаз соседей.

Антикварные перила для цветочных горшков

Эта идея гораздо проще, чем вам может показаться! Найдите антикварные потертые перила, установите их вертикально на стене, добавьте между прутьями крючки для горшков и вставьте в них маленькие травки и кактусы.

Палитра горшков

Создайте целую витрину с полезными растениями. К простой деревянной подставке добавьте крючки, а в них поставьте все нужные растения. Так, вы сможете всегда видеть, вырос ли ваш базилик или лук, и знать, когда стоит поливать и собирать растения. Не забудьте также оставить достаточно пространства между горшками, чтобы у трав было достаточно места для роста.

Цветы на ставнях

Установите старые ставни на внешнюю сторону дома, а щели заполните маленькими цветочками, травами и кактусами. Такой декор будет очень уместен в загородных домах, но также может стать прекрасным дополнением к дизайну открытого балкона в апартаментах.

Инициальный горшок

Из такой красоты можно создавать целые слова, а затем помещать надписи на видные места в доме или на веранде. Это красиво, мило и очень притягивает взгляд. Идеально подойдет к стилю прованс, шебби-шику и рустику, добавляя им цвета и еще больше натуральности. А в минимализме такое нестандартное решение декора проявит свежесть и креативность!

Кармашки для растений

Нет места для огорода, но давно о нем мечтали? Возьмите ненужные органайзеры для обуви, обшейте их тканью, засыпьте в кармашки землю и — вуаля — ваш компактный огород готов! Теперь вы можете выращивать ароматные травы дома, и при этом ваш огород станет гармоничным декором!

Множество горшков для растений

Не бойтесь нагромождать разнообразные горшки в одном месте, наоборот, такая тенденция становится все более популярной в мире. Глиняные горшки, железные корыта, аккуратные маленькие подставки и массивные вазы — все это вместе вовсе не создает хаос, а только добавляет творческой атмосферы в сад.

Фонтан для птиц и для растений

Хорошим решением для проращивания не прихотливых к влаге растений станет фонтан для птиц. Это не только красиво и изысканно, но еще и очень практично: в углублении достаточно места для прорастания корней, а форма удобна для большого количества небольших трав и кактусов.

Вьющиеся цветы

Особую красоту создают в интерьере такие растения, которые вьются вверх, обвивая листьями перегородки, заборы и спускаясь, словно лианы, по балконам и крышам. Если у вас нет возможности создать такую композицию, приобретите специальный горшок с вертикалньыми установками, по которым веточки, вырастая, смогут красиво обвиваться.

Глиняные горшки на ступенях

Чтобы создать контраст и визуальную вибрацию пространства, расставьте по ступенькам глиняные горшки с растениями интересных форм. Это действительно придаст вашему крыльцу живости и зацепит взгляд.

Разноцветные горшки

Почему-то многие убеждены, что, если в саду много растений, то горшки между собой должны гармонировать. Да, в какой-то степени это правда, но это вовсе не значит, что они все должны быть идентичными. Напротив, для создания яркой и красочной атмосферы экспериментируйте с узорами и формами горшков, но при этом делайте так, чтобы у них были общие цветовые элементы. Так, вы проведете соединяющую нить и образуете гармоничное сочетание из, казалось бы, негармоничных горшков.

Витрина трав

Это простое, но очень привлекательное решение поможет сэкономить место, но создаст прекрасную композицию растений в одной месте. Поместите на один столик все горшки с маленькими цветами и травами, создавая таким образом некое подобие прилавка. Это придаст крыльцу или саду живости и однозначно привлечет интерес!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.