Своими руками

Как сделать рождественский вертеп своими руками

Между Новым годом и Рождеством есть дни каникул, которые можно наполнить приготовлением к светлому празднику. Сделайте самостоятельно или с детьми этот милый деревенский вертеп, который отлично смотрится практически где угодно.

Материалы и инструменты

Самый важный материал для этой рождественской поделки — это, конечно же, деревянные бруски. Вам понадобиться всего 1 брус сечением 50х50 мм, из которого можно сделать множество таких вертепов. Однако при покупке бруса вам следует быть разборчивыми. Это строительный пиломатериал, а это значит, что в нем будет много дефектов. Найдите минуту, чтобы просмотреть стопку и найти прямой брус без явных трещин и с довольно чистыми краями.

Помимо дерева для создания рождественского вертепа вам понадобятся и другие материалы:

  • Деревянные ручки диаметром около 4 см: это будут головы, поэтому вам понадобится по одной на каждого человека (в этом наборе их семь).
  • Деревянные бусины диаметром около 2 см: это будут головы младенца Иисуса и овцы.
  • Звезда: используйте звезду-верхушку для елки или любую другую звезду подходящего размера, которую сможете найти.
  • Белый фетр: вы будете использовать белый фетр для младенца Иисуса и овцы.
  • Шпагат.
  • Золотая отделка: вы будете использовать ее для изготовления корон мудрецов, всего вам понадобится 40 см.
  • Мешковина: для фигурки Марии вам понадобится кусок мешковины размером 5×25 см.
  • Кисти. Хорошо иметь несколько кистей, чтобы вам не приходилось постоянно их промывать при смене цвета.
  • Акриловая краска. Маленькие дешевые бутылочки с краской для рукоделия отлично подойдут.
  • Палки или деревянные шампуры для посоха пастухов.
  • Наждачная бумага и клеевой пистолет.
  • Пила.

Сделайте бруски

Первое, что вам нужно сделать, это разрезать и отшлифовать деревянные детали. Если у вас дома нет пилы, попросите сотрудника магазина товаров для дома разрезать детали после того, как вы купите брус. Затем отнесите их домой и отшлифуйте отдельные детали. Деревянные блоки не обязательно должны быть идеально гладкими, вам просто нужно быть уверенным, что никто не получит занозу, если возьмет их в руки. Вот детали, которые вам понадобятся:

  • 6 частей длиной 15 см (Иосиф, Волхвы, пастух, подставка для звезды),
  • 1 часть длиной 13 см (Мария),
  • 1 часть длиной 10 см (младший пастух),
  • 2 части длиной 4 см (овцы).

Обратите внимание, что брусок для звезды имеет дополнительную подставку. Если у вас ее нет, то можете вырезать брусок для звезды больше высоты, чтобы она поднималась над всей композицией.

Покрасьте деревянные блоки

После того, как брус будет распилен и отшлифован, вы покрасите каждый блок в любой цвет, какой захотите. Подставка звезды сначала окрашена в золотой цвет, затем в белый и отшлифована, чтобы обнажить часть золота. Обе овцы окрашены в белый цвет.

Дав блокам полностью высохнуть, с помощью наждачной бумаги отшлифуйте часть краски, чтобы при желании придать вертепу более винтажный вид.

Сделайте младенца Иисуса

Для младенца Иисуса вырежьте из белого фетра квадрат размером 6 см. Отрежьте один угол по кривой, а затем приклейте бусину диаметром 2 см чуть ниже, убедившись, что отверстия в бусине расположены справа и слева. Загните нижний угол и приклейте (вам нужно будет подержать его минуту, чтобы дать горячему клею высохнуть, прежде чем продолжить). Затем заверните обе стороны, как показано на фото, и приклейте для закрепления. Фетр должен закрывать отверстия в бусине.

Сделайте Марию

Приклейте ручку на верхнюю часть деревянного бруска для Марии. Затем отрежьте кусок мешковины размером 5×25 см и кусок шпагата размером 50 см. Вытяните несколько ниток из мешковины, чтобы края потрепались. Оберните кусок мешковины вокруг головы фигурки и наложите его спереди, приклейте для закрепления. Будьте осторожны: горячий клей просочится сквозь мешковину, и вы можете обжечься. Приклейте младенца Иисуса на мешковину, а затем дважды оберните шпагат вокруг Марии + младенца и завяжите спереди. При желании добавьте еще клея на шпагат + мешковину сзади, чтобы все было надежно закреплено.

Сделайте Иосифа и пастухов

Приклейте головы к оставшимся трем деревянным блокам, чтобы создать Иосифа и обоих пастухов. Приклейте палочки к передней части, чтобы они выглядели как посох, и обвяжите их бечевкой.

Сделайте волхвов

Для каждого волхва приклейте ручку к верхней части деревянного бруска вместо головы. Отрежьте 13-сантиметровый кусок золотой отделки. Склейте его в кольцо, перекрывая концы на 1 см, чтобы получилась корона. Поместите корону на голову мудреца и приклейте ее сзади горячим клеем, чтобы закрепить.

Сделайте овцу

Для каждой овцы вам понадобится один окрашенный блок, деревянная бусина диаметром 2 см и полоска белого фетра длиной 6 см и шириной около 2 см. Вырежьте из фетра широкую форму как показано на фото ниже. Приклейте фетр вокруг деревянной бусины, закрыв отверстия на ней, чтобы получились уши. Затем приклейте на блок голову + уши.

Сделайте звезду

Приклейте звезду на верхнюю часть деревянного бруска, который вы используете в качестве подставки для звезды.  Вы также можете вырезать небольшой брусок и просверлить в нем отверстие, достаточно большое, чтобы вставить деревянную шпажку, а затем приклеить деревянную звезду к вершине шампура.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.