Своими руками

Яма для костра своими руками: пошаговое руководство

Летние посиделки у костра — прекрасное времяпрепровождение! Оборудовать для этого площадку и костровую яму совсем не сложно.

Принадлежности для самодельной костровой ямы

Вам понадобятся:

  • цветная аэрозольная краска для разметки,
  • бетонные камни для ландшафтного дизайна или кирпичи,
  • гравий,
  • нетканый материал (необязательно),
  • уровень,
  • клей или цемент для кладки,
  • резиновый молоток,
  • лопата.

Наметьте контур ямы

Уложите камни в однослойное нижнее кольцо. Изогнутые камни естественным образом образуют круг при укладке и в этом их преимущество перед кирпичами.

Уберите несколько камней, чтобы в круге остались пустые места. Нарисуйте аэрозольной краской линию на самом внешнем краю круга между оставшимися камнями. Удалите оставшиеся камни и завершите нарисованный круг.

Подготовьте площадку

Этот шаг является необязательным, но крайне рекомендуемым, как с этетической точки зрения, так и с точки зрения безопасности. Площадка вокруг костровой ямы должна быть выполнена из негорючих материалов, например, засыпана щебнем. Перед его укладкой очистите площадку  от растительности и уложите нетканый материал, который будет защищать от прорастания травы.

Выкопайте яму

Используйте лопату, чтобы выкопайте круг нужной глубины, соблюдая очерченный контур. Яму можно заглубить больше или меньше по вашему желанию.  Здесь глубина составляет 15 см. Выкопав яму, заполните ее на 5-6 см гравием. Это важный шаг для обеспечения дренажа и хорошей основы для вашей ямы.

Выложите камни

Во-первых, поместите нижнее кольцо камней по краю гравийного круга. Используйте резиновый молоток, чтобы утрамбовать камни ровно и ровно друг с другом. Вы можете проверить этот шаг, использую уровень, чтобы убедиться, что ваше кольцо ровное.

При укладке второго ряда камней используйте клей для кладки или цементно-песчаный раствор, чтобы создать прочную конструкцию. Обязательно расположите камни в шахматном порядке, чтобы центр камня располагался прямо над швом нижнего ряда. Это также укрепит конструкцию вашей самодельной ямы. Опять же, используйте резиновый молоток, чтобы выровнять и затянуть камень. Если вы создаете третий ряд, повторите процесс.

Засыпьте площадку

Засыпьте площадку гравием и утрамбуйте его.

Разведение костра в яме

Когда вы будете готовы развести огонь в самодельной яме, начните с небольших сухих материалов, таких как ветки, газеты и кора. После того, как огонь разгорится, вы можете добавить более крупные ветки и, наконец, более крупные полена, как только ваш огонь действительно разгорится.

Время от времени, через несколько костров, выгребайте большую часть золы, чтобы предотвратить ее накопление.  Вы можете использовать эту золу в саду в качестве удобрения.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.