Интерьеры

7 ошибок, которые обычно совершают, оформляя интерьер в стиле минимализма

При проектировании пространства, отражающего вашу любовь к минималистскому стилю , важно помнить о нескольких основных советах. Дизайнеры выделяют общие ловушки, которые часто встречаются при внедрении минималистской эстетики в дом. Читайте, чтобы узнать, чего следует избегать!

Отсутствие уюта

Отсутствие ощущения уюта – самая распространенная проблема минимализма. Для дизайнера Сарит Маркус отсутствие чувства шарма при минимальном оформлении пространства является основным «нет». Она предлагает несколько решений.

«Чтобы создать уютный дом, добавьте природные элементы, такие как комнатные растения , насыщенные тона, уютный текстиль и мебель из переработанного дерева, которые привнесут характер и тепло в любое пространство». Действительно, повторяет Маркус, растения могут оказать большое влияние. «Если вы не хотите добавлять в комнату какую-либо мебель или декор, но все же чувствуете, что в ней чего-то не хватает, биофильный дизайн — отличное решение, — комментирует она. — Ищите интересные сезонные комнатные растения, не требующие особого ухода».

Расставание со слишком большим количеством предметов

Дом – это, в первую очередь, комфортная среда обитания. Поэтому в нем должно быть все для удобства. «Минималистский не означает непрактичный», — отмечает основатель студии Nickson Кэмерон Джонсон.

Джонсон говорит, что некоторые предметы мебели очень функциональны и не загромождают пространство. «Барная тележка или небольшая книжная полка могут значительно улучшить минималистский дизайн, поскольку они помогают организовать и продемонстрировать предметы, которые уже есть в вашем пространстве».

Излишняя монохромность

«Монохромность в минималистичном пространстве — типичный тренд, но есть вероятность переборщить», — отмечает дизайнер Анна Франклин.

«Включите тонирование цветом и натуральные материалы, например, используйте ковер, который немного отличается от основного цвета комнаты (даже если он все еще нейтральный !) или даже просто выберите деревянную мебель. Это поможет создать визуальный интерес в комнате»,  —добавляет Франклин. — Чисто монохромное пространство может показаться чересчур однотонным».

Отсутствие глубины

Франклин говорит, что это самая распространенная ошибка минималистов в дизайне. «Большинство людей, думая о минимализме, выбирают плоские предметы без текстуры , что приводит к тому, что пространство кажется скучным и неинтересным», — уточняет она.

Франклин предлагает несколько альтернатив: «Используйте разные текстуры и ткани везде, где это возможно, — призывает она. — Например, выберите ткань для мебели, которая выглядит мягкой на ощупь, или выберите тональный рисунок, чтобы включить его как акцент в домашнем декоре, таком как подушки, обои и т. д. Хотя это тонкое изменение, это сделает пространство более интересным и теплым».

Забывание о комфорте

Минималистский дом по-прежнему должен быть таким, в котором приятно отдыхать и проводить время. «Вы можете быть минималистичным и очень неудобным или минималистичным и очень удобным», — утверждает дизайнер Кэти Пёрпл Черри.

Выбирая мебель, думайте не столько о том, как она впишется в минималистический стиль, сколько о том, комфортно ли вам будет ее использовать. Поверьте, такие варианты существуют.

Недооценка масштаба

«Распространенная ошибка — недооценивать масштаб вашей мебели и декора», — комментирует дизайнер Джинджер Кертис .

«Не позволяйте стремлению к минималистичному пространству оставить вас со стульями и диваном, которые слишком малы для большой комнаты с высокими потолками. Слишком маленькие или большие предметы нарушат связный поток и будут мешать достижению общей эстетики».

Ловушка беспорядка

Многие домовладельцы планируют свое пространство с благими намерениями, но быстро попадают в то, что Кертис описывает как обычную ловушку беспорядка. Она говорит: «Печально известная ошибка — заменить верхние шкафы на кухне плавающими полками в минималистском стиле, но затем заполнить полки слишком большим количеством предметов, которые стирают минимализм пространства, которое должны были создавать полки».

Думайте о том, какое количество предметов должна вместить ваша мебель. Представьте, как будет она выглядеть, когда вы разместите всю свою утварь. Подумайте сто раз, прежде чем выбрать открытые полки, а сможете ли вы поддерживать постоянный порядок на них.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.