Интерьеры

Букингемский дворец для кого-то просто дом. Есть ли в нем что-то не королевское?

В современном мире, стремящемся к демократии, осталось не так много королевских династий, и тем более немногие государства могут похвастаться действующей королевской резиденцией. Букингемский дворец уникален во всех отношениях: он не только служит домом для королевской семьи Великобритании, но и представляет большую историческую и культурную ценность как архитектурный памятник и музей. Два месяца в году — в августе и сентябре, пока королева отдыхает в своей загородной резиденции — дворец открывает двери для посетителей. Посмотрим же на этот потрясающий комплекс изнутри.

Автор статьи: Анна Бабина


В самом начале XVIII века герцог Букингемский приобрел земельный участок в Лондоне и начал строительства дворца, но спустя полстолетия дворец был выкуплен монархом Георгом III, и продолжал строиться уже в качестве королевской резиденции. Наиболее активный период строительства пришелся на викторианскую эпоху — «золотой век» Великобритании, благодаря чему дворец получился одновременно стильным и роскошным, как истинный английский аристократ.

Как живет королева

Дворцовый комплекс занимает огромную территорию (около 20 гектаров вместе с садом). Это настоящий «город в городе», в котором есть своя полиция, госпиталь, почта, бар и бассейн. 

За время своего существования дворец блистал интерьерами в различных стилях. Сначала дворцовые покои были оформлены в георгианском стиле, который взял лучшие черты барокко и классицизма; потом его сменил французский стиль «прекрасной эпохи» с его пастельными тонами и позолотой. А как дворец выглядит сейчас?

Королевское приветствие

Самый первый зал, в котором оказывается посетитель Букингемского дворца — Большой зал — сочетание красного и золотого, с белой мраморной лестницей, ведущей в верхние покои. Интерьер этого зала демонстрирует аристократизм и прекрасный вкус хозяев дома, напоминая посетителю, что он находится в родовом гнезде британских монархов.

На балу у королевы

Бальный зал Букингемского дворца был оформлен при королеве Виктории в память победы в Крымской войне и вмещает больше полутора тысяч человек. По сей день все торжественные мероприятия, концерты и большие приемы проходят в этом сияющем бело-золотом зале, украшенном гобеленами и огромными люстрами.

Спорная гостиная

Зеленая гостиная — одно из самых спорных в отношении интерьера помещений дворца, удивляющее сочетанием красного и зеленого цветов и массивными люстрами. Оно может не понравиться, но обязательно произведет впечатление, тем более, что посетители видят в зале великолепную выставку севрского фарфора из коллекции королевской семьи.

Прошу к столу!

В столовой Букингемского дворца могут одновременно обедать около 600 человек. Сама столовая примечательна портретами членов королевской династии на стенах, бело-золотым потолком и колоннами коричневого мрамора.

Тронный зал

У каждой королевы должен быть трон… но в Букингемском дворце его нет! Вместо трона — обычное кресло с инициалами Елизаветы II и ее супруга Филиппа. Зато сам зал выглядит, как должно выглядеть тронному залу: малиновый «королевский» штоф и позолота.

Комната в белом

Белая гостиная — симфония в белом и золотом, сдержанно роскошная и стильная, как истинный английский аристократ. В этой комнате с золотистой мебелью королева проводит неофициальные встречи. У небольшого помещения есть маленький секрет — потайная дверь, через которую Ее Величество любит неожиданно появляться перед посетителями.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.