Интерьеры

Что вы думаете об интерьерах офисов, создаваемых специально для женщин?

Эксперты говорят, что женщинам бывает сложно работать в обычных офисах рядом с мужчинами, поэтому последнее десятилетие в мире развивается тренд на создание офисных пространств, где работают только женщины.

От взлета до падения

Самый известный в мире женский коворкинг The Wing запустился в 2016 году и быстро набрал популярность, чему способствовала поддержка знаменитостей. Но к 2022 году все закончилось. Обвиняемый в расистских и элитарных практиках, а также в финансовых проблемах, The Wing закрыл двери своих 11 офисов в США и Великобритании. Он стал клубом для эксклюзивных членов; это далеко от благоприятной и инклюзивной среды для работающих женщин, о которой она заявляла в начале. Означает ли его кончина конец идеи создания рабочего пространства только для женщин?

Феминистская утопия или…?

«Правда в том, что модель деловой среды только для женщин — это афера, которую продают обычным женщинам богатые феминистки, стремящиеся заработать, — написала Наоми Шефер Райли, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства в своем язвительном интервью, направленном против таких рабочих пространств, как The Wing. — Женщины работают в той же экономике, что и мужчины, и глупо притворяться, что они могут построить стену вокруг себя, чтобы не пускать мужчин и все проблемы, которые якобы приходят с ними».

Для молодого поколения The Wing и его внутренний брендинг олицетворяли добрый феминизм девушек-боссов, который быстро устарел. «Эксклюзивность была так же важна для The Wing, как мраморная крошка на его столах из терраццо, — писала Элоиза Хенди в The Independent. — [Его] китчевые корпоративные игровые площадки уже начали напоминать окаменелости ушедшей эпохи. Латте с куркумой. Яичные стулья. Книжные шкафы в тон. Сейчас все так же отчетливо относится к концу 2010-х, как надувная мебель к концу 1990-х».

Как позаботится о женщинах

Несмотря на пренебрежительное отношение к The Wing, проблемы, которые коворкинг стремился решить, сохраняются. Например, треть британских женщин говорят, что на их карьеру повлияли сексуальные домогательства, а нынешняя культура работы по-прежнему сдерживает женщин. В США только каждый четвертый руководитель высшего звена — женщина.

Американский коворкинг-бренд Hera Hub в 2011 году первым начал развивать модель, заключающуюся в расширении прав и возможностей женщин путем создания поддерживающих сетей. В интервью блогу Zendesk франчайзи Джулия Вестфол сказала: «Некоторые женщины не уверены в своих деловых навыках, даже если они очень компетентны. Замечательно слышать, как две женщины разговаривают, а одна говорит: «Вот что я вижу, когда вижу тебя». Я не думаю, что этот разговор состоялся бы, если бы в комнате был мужчина».

Хотя коворкинги и членские клубы не могут юридически исключать какой-либо пол, они могут использовать свой дизайн, чтобы понравиться женщинам. Hera Hub называет свою атмосферу «вдохновленной спа», а Westfall использует «синий и серо-коричневый цвета во всем пространстве, чтобы создать безмятежную обстановку, водные фонтаны для защиты от шума и лампы, а не флуоресцентное офисное освещение, чтобы создать другую атмосферу». Чтобы спроектировать «женский клуб для современных женщин», Room Studio сосредоточилась на том, чтобы сделать Juno в Барселоне пригодным для многоцелевого использования, привнеся «более женственную и приятную эстетику» в старое индустриальное пространство.

Влияние The Wing до сих пор ощущается в дубайском The Bureau , лондонском The Hearth и барселонском Juno House Club . Все они придерживаются непринужденного подхода к интерьеру, беря пример с жилых и оздоровительных помещений — с естественным освещением, растениями, произведениями искусства, мягкой мебелью и пастельными или нейтральными цветами, чтобы отойти от традиционных корпоративных пространств. Флагманское место The Coven в Сент-Поле демонстрирует свою привлекательность для женщин с глянцевым розовым полом, сделанными на заказ фресками, картинами, гобеленами, плиткой и гравюрами местных художниц.

От подхода The Wing к «феминистской утопии» отказалась американская исполнительная женская сеть Chief , которая недавно открыла свой первый британский аванпост в лондонском районе Блумсбери. Она выдвигает на первый план свою приверженность разнообразию, равенству и инклюзивности и преуменьшает значение дизайна своих «негендерных» физических пространств. Соучредитель Кэролин Чайлдерс сказала  Forbes : «Если главная причина, по которой вы присоединяетесь к Chief, заключается в том, что вы действительно взволнованы пространством, вероятно, это не та организация, которая вам подходит. Это гораздо больше касается сообщества и роста как лидера». Еще одна профессиональная женская сеть в США The Riveter закрыла свои коворкинг-пространства из-за пандемии и теперь работает как цифровое сообщество с периодическими встречами в вестибюлях отелей.

Рабочая культура против особенного интерьера

Все внимание к декору бесполезно отвлекает женщин от полезных вещей, которые они могут действительно хотеть от работы — присмотр за детьми на месте, возможность контролировать температуру в помещении, велнес-комнаты, частные пространства, парковочные места рядом с офисом или просто достаточное количество туалетов. В недавнем выступлении по гендерным вопросам, организованном журналом Bene and Disegno, группа экспертов обсудила, насколько далеко могут зайти пространственный дизайн и планирование в изменении культуры и поведения на рабочем месте.

Было замечено, что многие офисы по-прежнему следуют отраслевой пространственной иерархии, в которой предпочтение отдается, в основном, руководителям-мужчинам: частные офисы наверху и этаж для женщин-операторов внизу. Многие корпоративные рабочие места по-прежнему имеют управленческие кабинеты по периметру, чтобы наблюдать за рабочими в центре плана. Изменение этого (например, стол Марка Цукерберга в центре штаб-квартиры Meta) могло бы привести к культуре повышения ответственности топ-менеджеров перед компанией в целом. У якобы эгалитарного открытого офиса тоже есть свои проблемы. Исследования показали , что женщины чувствуют себя более заметными, наблюдаемыми, незащищенными в этих местах и с большей вероятностью чувствуют, что их внешний вид оценивают.

Вопрос о том, способствуют ли рабочие места только для женщин дальнейшему равенству или нет, является предметом споров. Ясно то, что существуют реальные причины, по которым женщины порой чувствуют себя неуютно в стандартных офисах. И дело не в цвете диванов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.