интерьер в стиле лофт
Интерьеры

Как не перепутать интерьер лофт, гранж и индастриал?

Интерьер лофт легко можно перепутать с такими интерьерными стилями как гранж и индустриальный. У каждого из них есть схожие черты, аксессуары, даже истории их возникновения практически одинаковые. И все же есть нюансы, которые позволяют нам с уверенностью отличить один стиль от другого. О каких нюансах идет речь, мы с вами сейчас и узнаем.

Автор статьи: Алена Асташева


Интерьер лофт и история его возникновения

 

Спальня в стиле лофт

Интерьер лофт, так же как и индустриальный стиль, появился в Соединенных Штатах Америки в прошлом веке, но с разницей в 50 лет. Лофт — в 40-е годы, индустриальный (индастриал) — в 90-е. Гранж родом из Франции, где о нем впервые заговорили в XIX веке. Стили лофт и индастриал в интерьерах квартир стали отражением быта людей творческих — художников, музыкантов — тех, кто стремился уйти от условностей и жить по своим правилам.

 

Стиль гранж — это тоже попытка изменить свою жизнь, но ее предприняли аристократы. И если американцы обживали пустующие фабричные цеха в центре города, создавая в них пространства квартир-лофт, то французы бежали за город, в провинцию.

Цветовая гамма

 лофт интерьер

Отличительная черта дизайна квартиры-лофт, гранж и индастриал в интерьере — нейтральные оттенки: серый, бежевый, белый. Стиль гранж ничего не имеет против ярких цветов, но они должны быть «с эффектом старины». Иными словами, мебель и аксессуары могут быть яркими, но словно покрытыми слоем пыли.

 интерьер лофт

Дизайн квартиры в стиле лофт также допускает использование ярких акцентов, но их не должно быть много. Исключение делают разве что для детской комнаты, чтобы смягчить этот брутальный стиль и сделать комнату более комфортной для малыша.

 стиль индастриал

Индастриал отличается от интерьера лофт и считается самым жестким из всех перечисленных стилей. Его цветовая гамма тяготеет к  мрачным оттенкам — графитово-серый, черный, ржаво-коричневый. Хотя ковер на полу может быть белоснежным, с длинным ворсом. Все-таки в пустующих огромных фабричных цехах бывает очень холодно.

Мебель и аксессуары

 стиль гранж

Отличие квартиры в стиле гранж от квартиры-лофт или индастриал — большое светлое помещение, обставленное старой, но элегантной мебелью классических форм. Важное условие — никаких «украшательных» элементов. Предпочтение отдают угловому дивану, обтянутому светлым тиком. Из аксессуаров в этом стиле — только самое необычное. Допускаются картины на стенах, люстры с элементами художественной ковки и даже живые растения, но в минимальных количествах. На полу может быть плитка или имитация камня. Стены в квартире-гранж, в отличие от стен дизайна квартиры в стиле лофт или индастриал, можно штукатурить, белить или оклеивать обоями с рисунком «под кирпич».

 стиль лофт в интерьере

Стиль лофт в интерьере квартиры — это сочетание старины либо намеренно состаренных материалов и современных дизайнерских решений. Предметы мебели могут быть изготовлены из дерева, стекла, металла и пластика. Обязательно должная быть современная бытовая техника. Украсить интерьер квартиры-лофт можно вазами, статуэтками, декоративными подушками — всем тем, что поможет подчеркнуть индивидуальность. На полу в этом стиле допускаются паркет, керамическая плитка или искусственный мрамор. Стена в интерьере лофт может быть небрежно оштукатурена или покрашена, но лучше, если сквозь краску будет просвечивать кирпичная кладка.

 индастриал стиль

Индастриал — это привнесение в интерьер всего того, чего здесь быть не должно:

  • уличных фонарей;
  • металлических, покрытых ржавчиной шкафов;
  • водопроводных и вентиляционных труб (ими украшают стены, потолок, из них делают мебель и светильники).

Стиль индастриал любит строгий минимализм, поэтому чем меньше декоративных элементов, тем лучше. Если мебель, то металлическая либо мягкая, но обтянутая старой, потертой кожей. Пластик под запретом. Если отделочный материал, то натуральный камень или необработанное дерево. На полу — бетон (полированный или с грубой текстурой), доски либо натуральный камень. Никакие искусственные материалы, которые содержит интерьер лофт, здесь не должны присутствовать. Стены можно вообще не трогать. Идеальный вариант — облупившаяся штукатурка, обнажившая кирпичную кладку.

 гостиная в стиле гранж

Гостиная в стиле гранж

Как видите, интерьеры лофт гранж и индастриал — разные стили. Самый элегантный в этом списке — гранж, самый брутальный — индастриал, самый дорогой — интерьер лофт. Тем не менее, каждый из них можно использовать для оформления интерьера даже небольшой по площади квартиры. Важно лишь знать характерные особенности стиля. А как их различать между собой, вы уже знаете.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.