Интерьеры

Как выжать из однушки максимум функций

Поговорим не про квартиру-студию, которая по формальным признакам хоть и относится к однокомнатным квартирам, но по метражу даст фору любой двухкомнатной. Речь пойдет о том, как расширить функциональность обычной однушки.

 


Иллюзии множественности

Как ни крути, единственная комната в квартире делится на зоны. Обозначив эти зоны перегородками, вы создадите иллюзию многокомнатной квартиры Это как минимум добавит комфорта, особенно, если в квартире живет семья.

Выбирая способ огораживания пространства, руководствуйтесь двумя критериями: перегородка должна занимать минимум места, либо быть функциональной.

По первому критерию лучше всего подходят обычные шторы. Они не загромождают пространство и создают дополнительный уют.

Если же речь идет о функциональных перегородках, то лучше всего использовать узкие шкафы.

Магия трансформации

 

 

Убирающаяся в стену кровать — известное и популярное решение, которое освобождает пространство комнаты на дневное время. Но профессионалы пошли дальше.

Кровать, раскладывающаяся поверх дивана, — это супер удобно. На одном пространстве и спальня ночью, и гостиная днем.

 

Кровать может замаскироваться и под нижние отделы шкафа. Особенно актуален такой вариант в узких комнатах.

 

Традиционным это решение не назовешь! Авангардная идея найдет поклонников среди молодежи. Но если отвлечься от спального места под потолком, в его ночном расположении кровать выглядит не менее привлекательно, чем любая другая.

Далеко не всем нравится демонстрировать место своего отдыха каждому входящему. Идея с деревянными панелями в этом случае вполне уместна. Никто и не догадается, что за уютным диванчиком и эко-стеной скрывается еще одна зона отдыха.

Второй этаж

Двухъярусные кровати для детей — дело привычное.

Но кто сказал, что нельзя поднять на второй этаж взрослую спальню?

А лестницу, ведущую в опочивальню, легко можно превратить в шкаф, чтобы попусту не занимала драгоценное пространство.

Внимание, подоконник!

Не пренебрегайте этой зоной. Любой подоконник можно заменить на более широкий, организовав здесь стол

 

или диван.

Если ширина стен и, соответственно, оконного проема позволяют, то подоконник легко трансформируется в диванчик с дополнительной зоной хранения под ним.

Драгоценная лоджия

Если в квартире есть лоджия, значит это уже двухкомнатная квартира! Владельцы больших площадей могут устраивать там патио, а практичные хозяева однушек выносят на лоджию стол и оборудуют там кабинет или уголок для детского творчества.

Функциональная мебель

Выбирая предмет интерьера, всегда обращайте внимание, поможет ли он сэкономить пространство или обладает ли он многофункциональностью.

 

 

Подбирая системы хранения, будь то платяной шкаф или кухонный уголок, отдавайте предпочтение конструкциям высотой до потолка, которые обеспечивают максимальную вместимость.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.