Интерьеры

На балконах небоскреба можно легко вырастить целый лес! Загляните в будущее!

Озеленение — одна из главных проблем современного мегаполиса. Градостроители стараются разбивать парки и скверы, но для многомиллионных гигантов это капля в море. Современные архитектурные решения предлагают человечеству пойти другим путем.

 


Такая идея вертикальных домов принадлежит итальянцу Стефано Боэри (Stefano Boeri). Когда нет возможности сажать деревья возле зданий, архитекторы решили разбить для них клумбы в самих домах. Точнее — на балконах, которые опоясывают многоэтажные «свечки» по всей высоте.

Для этого были специально подобраны растения, которые комфортно чувствуют себя на разных высоте и ограничены в росте.

Квартиры в таких домах располагаются по периметру этажа. Из каждой имеется выход в свой, персональный сад, совмещенный с балконом. Это значительно упрощает возможные варианты планировки: квадратные комнаты проще всего красиво обставить. Башня собирается из предварительно заготовленных секций, которые наращиваются, подобно кубикам в конструкторе.

Z

День зад днем над городом поднимается прекрасное зеленое сооружение. Количество растений, которое на нем высажено, способно обеспечить кислородом весь окружающий микрорайон.

Дороги и мосты, шумные рынки и промышленные зоны, мелкие магазинчики и людные площади — все этот может теперь скрываться под густым покровом настоящих растений, если развивать эту идею в крупных масштабах города.

Главное достоинство вертикальных садов в том, что заключенная в них красота и экологичность незначительно влияют на цену строения. Фактически, это обычная бетонная высотка с системой орошения и укрепленным каркасом. Получается, что добавленной стоимостью будут лишь растительные насаждения, специально подобранные архитекторами для своего детища. Для чего разговоры о деньгах? Чем дешевле строительство — тем больше шансов, что зеленые высотки рано или поздно превратятся в обычное явление на улицах крупных городов.

Сегодня постройка подобного жилого комплекса ведется в Милане, но свою заинтересованность в проекте Стефано Боэри выразили многие мегаполисы по всему миру. Голландия, Франция, Китай — вот лишь неполный список стран, желающих сделать свои города зелеными. Удивительно простое, выгодное и прекрасное решение для улучшения экологии нашей планеты.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.