Интерьеры

Спальня в нейтральных тонах: 10 идеальных решений

Нейтральные оттенки – одно из лучших решений для оформления спальни, но как сделать так, чтобы они не выглядели слишком скучно или стерильно? Используйте советы специалистов.

Больше скругленных линий

«Спальни должны быть местом, где вы чувствуете себя наиболее комфортно, поэтому важно выбирать цвета, которые успокаивают и расслабляют, — говорит Марк Тремлетт, соучредитель Naturalmat, компании, производящий товары для сна. — Натуральные  материалы и нейтральные оттенки являются прекрасным выбором для создания успокаивающего убежища» А чтобы избежать ощущения офиса он советует использовать больше плавных скругленных линий. «Изогнутое изголовье и деревянная мебель с закругленными углами сбалансируют любые жесткие углы и края, в то время как аксессуары, такие как пледы, одеяла и подушки с натуральными текстурами, такими как лен и хлопок, добавят глубину вашей цветовой схеме и помогут смягчить комнату».

Добавьте акцентный оттенок

«От окрашенных стен до половиц, полностью нейтральная схема даст вашей комнате иллюзию того, что она больше и ярче, создавая успокаивающее пространство для сладких снов и ленивых воскресных утр, — говорит Энни Слоун, эксперт по цвету и краске, — Чтобы избежать клинического вида, введите цвет  на фокальной части, такой как каркас кровати. Всплеск вашего любимого акцентного оттенка добавит индивидуальности и по-особому проявится на чистом нейтральном фоне». Акцентный цвет вовсе не обязательно должен быть ярким.  В этой комнате, где за базу взяты светло-серые тона таковым является оливковый.

Привнесите природные элементы

Нет ничего лучше для смягчения и одушевления пространства, чем обращение к природе. Будь то сезонные цветы, горшечные растения или какая-то экспозиция с использованием природных материалов – все будет играть роль ненавязчивого органичного декора.  «Создавая расслабляющую, комфортную среду, мягкие нейтральные природные элементы используются для создания спокойного и возвышающего пространства», — говорит Адам Блэк, соучредитель Button & Sprung(откроется в новой вкладке)

Используйте геометрию

Думая о нейтральных идеях спальни, многие почему-то подразумевают монохромность. Но вы можете выбросить этот шаблон из головы, но это не обязательно должно быть так. «Простые геометрические обои в ограниченной цветовой палитре обеспечат прекрасный фон для естественных поверхностей и текстур, таких как дерево, ротанг и бамбук, — говорит Кейт Френч, креативный директор Dado, компании производящей авторские обои — Небольшая геометрическая композиция, наполненная тонкими деталями, в которой есть аккуратные ряды шевронов с эффектом стежка, обеспечит универсальный, похожий на текстиль фон, который позволяет вам добавить несколько нежных штрихов цвета на подушках или аксессуарах, чтобы создать нежную нейтральную схему спальни, наполненную узором и текстурой».

Не забывайте про зеркала

Зеркало в нейтральной спальне может сыграть очень важную роль. «При украшении спальни добавление красивого декора стен или драматического зеркала к нейтральной схеме может действительно добавить нотку элегантности и изысканности, — говорит Эбби Айрленд, директор PATRICK IRELAND FRAMES, одного из ведущих британских производителей высококачественных рам ручной работы. — Если пространство позволяет, выберите более грандиозное зеркало, так как взгляд сразу же будет привлечен к нему, и оно будет естественным образом отражать свет по всей комнате. Следите за тем, чтобы не забывать о раме. Выберите цвет из вашей палитры, например, или текстуру, которая соответствует подушке, чтобы связать раму с вашей нейтральной схемой».

Добавьте тепла и женственности

Любите розовые оттенки? «Смешивание нейтральных оттенков с розовым в качестве акцентного цвета добавляет намек на женственный штрих, — говорит Карен Вольф, владелица собственной студии интерьерного дизайна.— В то же время эта цветовая гамма оказывает успокаивающее действие и нежно воздействует на глаз. Нейтралы могут сочетаться с широкой цветовой гаммой. Я люблю использовать розовый цвет в нейтральных спальнях, потому что он помогает создать теплое ощущение и воздушную атмосферу в пространстве».

Добавьте роскоши

«Успокаивающие нейтральные оттенки с четким белым — это прекрасное, вневременное сочетание для спальни, просто идеально подходящее для создания спокойной и восстанавливающей атмосферы, — говорит Дебора Фидди, основательница бренда Gingerlily. —Представляя более приглушенную и нейтральную палитру, добавьте многослойный интерес через выбор материалов. Блеск постельного белья из чистого шелка и шелкового пледа будет прекрасно контрастировать с текстурными деталями льняной мягкой кровати или изголовья, а натуральные материалы отделки, такие как деревянный пол или ротанговая мебель, со временем будут стареть и создавать уникальные патины. Когда эти различные материалы будут объединены и противопоставлены вместе, у каждого будет свой собственный момент для сияния».

Включите рисунок и текстуру

«Помимо добавления текстуры в нейтральную схему, вы можете добавить принт, — говорит Люси Сирл, главный редактор Homes & Gardens. — Это не только подчеркнет все белые, охристые, серые тона, но и придаст вашей спальне декоративный элемент, который может понадобиться, когда у вас приглушенная цветовая гамма».

Выберите более темный базовый цвет

Калифорнийский дизайнер Линди Галлоуэй выбрала средне-серые текстурированные обои, чтобы оформить эту нейтральную спальню. «Остальная часть схемы легкая и тактильная — как бледно-русая деревянная тумбочка, изголовье кровати, пол и шторы. Результатом является идеально сбалансированный стиль и расслабление», — говорит Дженнифер Эберт, редактор Homes & Gardens.

Познакомьтесь с новыми нейтральными

Существует огромная гамма нейтральных цветов, идеально подходящих для спальни. Вспомните, например, бежевый, серый, слоновую кость, кремовый и другие оттенки. Однако все больше и больше дизайнеров интерьера представляют то, что они называют «новыми нейтральными». Например, дизайнер интерьера Чару Ганди, который считает таковыми нежные оттенки специй теплой цветовой гаммы. «Не путайте с холодными палитрами, новые нейтральные по своей природе теплые. Подложка из желтой пигментации повсюду создает уютную эстетику кокона, независимо от масштаба», — говорит она.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.