Лайфхаки

4 причины по которым я снимаю квартиру, а не живу в своей собственной

Большинству из нас хотя бы раз в жизни доводилось снимать жилье. Лично я столкнулась с вопросом аренды 12 лет назад, когда была совсем еще девчонкой, и нам с моим будущим мужем хотелось жить вместе. Тогда мы снимали комнату в общежитии квартирного типа, и нам казалось, что это предел мечтаний). Но многие скажут, что снимать жилье — пустая трата денег. Я не соглашусь. В арендованном жилье есть и свои плюсы.


Сразу оговорюсь, что у нас с мужем есть трехкомнатная квартира доставшаяся мне от бабушки. Мы ее сдаем, а сами снимаем жилье. Возможно сейчас многие из вас скажут, что мы сошли с ума. Но я приведу вам 4 довода в пользу съемного жилья, которыми мы руководствуемся уже много лет. Начну, пожалуй, с самого начала…

Довод №1: Жизнь без родителей

Особенно этот пункт понравится студентам, или молодым влюбленным. Конечно, когда нам было по 18 лет, мы не имели возможность сдавать квартиру, поэтому мы решили, что будем снимать жилье. Для нас это был первый и наверно единственный на тот момент плюс в съемном жилье — просто возможность жить вместе.

Конечно, тут важно быть действительно самостоятельными и ответственными людьми. Обязательно иметь постоянное место работы, чтобы было чем платить за жилье. У нас была работа, с постоянным общим доходом, которого хватало и на то чтобы платить за аренду, и чтобы нормально жить, не ущемляя себя в обычных вещах, таких как поход в кино, или покупка одежды.

 

Довод №2: Возможность жить рядом с работой или учебой

Вы не привязаны к конкретному месту проживания. В случае, если вы решите сменить место работы, не так сложно сменить и место жительства, если жилье съемное. Когда мы решили снимать квартиру, мы с мужем работали в 50 минутах езды на метро от дома, после чего нам нужно было еще 15 минут ехать на наземном транспорте. Приняв решение в пользу съемного жилья, вся наша дорога от дома до метро стала составлять 15 минут ходьбы.

Довод №3: Аренда дешевле ипотеки

Этот довод скорее для тех, кто взвешивает все «ЗА» и «ПРОТИВ» ипотеки и размышляет снимать жилье или все-таки ступить на путь ипотечного кредитования. Цена за съемную квартиру как правило ниже чем средний ежемесячный платеж по ипотеке. Конечно если вы не арендуете элитные апартаменты в центре Москвы))) Поэтому оплачивать аренду гораздо дешевле, чем ежемесячно выплачивать неподъемную ипотеку. В определенный период времени мы стали задумываться, а не лучше ли нам купить еще одну квартиру на те деньги, которые мы платим за аренду. Решили пойти в банк, чтобы нам с мужем посчитали стоимость ипотеки, которую нам могут дать, и рассчитали ежемесячный платеж. Узнав цифру, мы были в ужасе. Такая кабала в наши планы совсем не входила.

Довод №4. Свобода выбора

Можно менять квартиру хоть каждый год, когда прежняя надоест. Этот пункт нам нравится больше всего. Вот уже 12 лет мы живем в съемном жилье, и периодически переезжаем, когда прежняя квартира нам начинает надоедать. Возможность выбора для нас очень важна, и мы предпочитаем независимость и свободу от долгов банку в пользу комфортного жилья. Конечно, все это когда-нибудь закончится, и мы остановимся на одном варианте. Произойдет это когда сын пойдет в школу. Ну а пока…. свобода.

Мы сейчас живем с мужем и сыном в просторной и светлой квартире на берегу залива, с большой кухней-гостиной откуда можно выйти на лоджию с чашкой чая вечером и полюбоваться закатом над водной гладью. И это прекрасно! При этом такая квартира стоит реально в 3 раза дороже, чем квартира, которую мы сдаем. Естественно купить такую мы себе позволить не можем, а вот снимать… Пожалуйста!

Вероятно, у многих хозяек возникнет закономерный вопрос: а как же уют? Ведь в съемном жилье не наведешь свои порядки и не сделаешь ремонт «под себя». Я отвечу. Мы изначально выбираем жилье с таким ремонтом, который нам нравится. А уют для меня создают мои любимые вещи… Это красивый плед на кровати, это настольная лампа с мягким теплым светом, милые декоративные украшения.

А вы что скажите? Как вы относитесь к съемному жилью? И жили ли вы когда-нибудь в арендованном жилье? Будет интересно почитать в комментариях)

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.