Лайфхаки

5 полезных привычек, которые заставят ваш дом лучше пахнуть

Прежде, чем зажигать ароматические свечи, чтобы наполнить пространство ароматом, нужно добиться свежести в доме. Вот несколько советов экспертов, которые помогут это сделать.

«Я за использование ароматических свечей, но сначала сосредоточьтесь на устранении источника запахов, чтобы запах в вашей комнате был «нейтральным», а затем вы можете подумать о дополнительных ароматах», — говорит профессиональный специалист по уборщике Алессандро Гаццо из компании Emily’s Maids. Вот какие здоровые привычки вам следует добавить в свой распорядок дня, по его мнению и мнению других экспертов, если вы хотите, чтобы в вашем доме пахло свежестью и уютом все время, а не только до тех пор, пока горит ароматическая свеча.

Чаще стирайте шторы

Не можете понять, откуда берутся несвежие запахи? Причиной могут быть шторы. Удивительно простая привычка, которая может улучшить запах вашего дома, — это своевременная стирка штор, и, по словам Алессандро Гаццо, регулярное выполнение этой процедуры может превратить ваш дом в свежий оазис. «Стирка штор — определенно хороший совет, который поможет придать дому приятный запах, — говорит он. — Я думаю, что важно сначала сосредоточиться на борьбе с неприятными запахами, а не пытаться покрыть их ароматами. Шторы впитывают пыль и жир (особенно на кухне), и поскольку они постоянно здесь, вы можете этого не заметить». Алессандро добавляет, что, хотя стирка штор — хорошая идея, перед этим важно знать, какой метод чистки лучше всего использовать. «В зависимости от типа ткани их можно стирать вручную или в стиральной машине, — объясняет он. — Для их очистки и ухода даже пароочиститель кажется хорошей идеей».

Регулярно вытирайте пыль

Хотя большинство из нас регулярно вытирает пыль с видимых поверхностей, мы часто пренебрегаем другими частями нашего дома, которые нуждаются в тщательной чистке от пыли. По словам эксперта по уборке Аури Кананена, вытирание пыли — это на самом деле отличный способ улучшить запах и внешний вид вашего дома. «Люди обычно протирают видимые поверхности, но часто пренебрегают стенами, потолками и пылью в высоких и низких местах, — объясняет она. —  Стены и потолки можно легко протирать сухой или влажной шваброй, смоченной водой. Для удаления пыли не требуются чистящие средства. Пыль в высоких и низких местах, например, на молдингах и дверных обшивках , можно легко удалить тряпкой, чтобы освежить воздух в помещении».

Пылесосьте с помощью средства для чистки ковров

Прежде чем взять обычный старый пылесос, рассмотрите возможность использования вместо него пылесоса, использующего средства для чистки ковров. Алессандро объясняет, что эти устройства для уборки обеспечивают гораздо более специализированную уборку, чем обычные пылесосы. «Пылесос с средством для чистки обивки/ковров определенно имеет преимущество по сравнению с обычными пылесосами, — говорит он. — Со временем грязь и бактерии «оседают», и вам понадобится что-то более сильное, чтобы пропылесосить их с ковров или ковриков».

Алессандро добавляет, что важно пылесосить и мебель. «Вам также следует использовать одно и то же средство для чистки обивки, чтобы пылесосить мебель, особенно если у вас есть домашние животные, которые весь день сидят на диване в гостиной».

Следите за мешками для мусора

Мусорные ведра являются неоспоримой, но неприятно пахнущей частью нашего дома, поэтому, чтобы удалить любые запахи, исходящие от мешков для мусора, Аури предлагает несколько простых советов и приемов, которые вы можете включить в свой распорядок дня. «Вы можете положить пакетик ароматизатора или распылить немного ароматизатора на дно мешка для мусора, — объясняет Аури. —  Есть также ароматизированные мешки для мусора, которые можно приобрести».

Добавьте лимонное масло на твердые поверхности

Чтобы добавить свежести, используйте масло на основе цитрусовых при протирании поверхностей. Алессандро объясняет, что этот простой трюк позволит создать тонкий и деликатный, но восхитительный аромат, который не является химическим и навязчивым, что станет отличной идеей для введения в ваш режим уборки.

«Вы можете попробовать добавить одну или две капли лимонного или апельсинового масла, когда вытираете поверхности насухо, — говорит он. — Всего одна капля оставляет тонкий, но приятный аромат». Именно такие простые штрихи сделают ваш дом уютным и свежим.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.