Лайфхаки

Хитрости окрашивания: 7 приемов, которые помогут увеличить пространство

Эти трюки с краской могут превратить крошечные комнаты в привлекательные пространства и заставить их казаться больше, чем они есть на самом деле.

Подумайте об акцентной стене

Отличный подход — покрасить одну акцентную стену, чтобы придать небольшой комнате больше глубины. Некоторые дизайнеры говорят, что темная акцентная стена в комнате может творить чудеса в небольшом пространстве. «Темная акцентная стена может казаться отступающей, делая пространство больше и просторнее», — говорит дизайнер интерьеров Кэтрин Финдли , основатель Studio Findlay.

Используйте светлые тона

Ваш первый порыв покрасить маленькую темную комнату в белый цвет может быть не самой плохой идеей, чтобы сделать ее максимально большой и яркой. «Такие тона, как кремовый, не совсем белый или бежевый, отлично подходят для использования в интерьерах, чтобы открыть пространство, поскольку они не имеют темного визуального веса органических коричневых тонов или клинического качества чистого белого, — говорит Джаррет Йошида, бруклинский дизайнер интерьеров из коричневого камня. — Кремовый или бежевый — это тот теплый фоновый цвет, который дает нам представление о чистом листе и тепле».

Или, наоборот, уйдите в темноту

Вместо того, чтобы бороться с естественными характеристиками маленькой темной комнаты, многие дизайнеры интерьера теперь склоняются к тому, чтобы принять темноту для создания более выразительного пространства. «Опирайтесь на фактор уюта, — предлагает Джейми Гаспарович , владелец и главный дизайнер Studio Gaspo. — Выберите более темный, мрачный оттенок и покрасьте стены, отделку и потолок в один и тот же цвет. Это создает особенную атмосферу в комнате, и это очень преднамеренный способ улучшить дизайн маленькой комнаты с помощью краски».  Как ни парадоксально, но темная цветовая гамма также может сделать маленькую комнату менее клаустрофобной. «Более темные цвета также подчеркнут окна и виды на улицу, — объясняет Лейн, — что поможет избежать ощущения тесноты в маленькой комнате».

Не избегайте цвета

Идея простоты в маленькой комнате может показаться привлекательной, но, по словам дизайнеров интерьеров Дженны Чоут-Джеймс и Марианы Угарте из Interior Fox, более яркие цветовые решения могут быть полезным инструментом для изменения вашего восприятия комнаты.  «Использование яркого цвета в маленьком пространстве заставит его казаться в десять раз больше, — объясняют дизайнеры, — особенно при переносе на потолок. Цвет придает вашим стенам глубину, в то время как наши клиенты часто думают обратное».

Сочетайте цвет стен с мебелью

Многие из идей, связанных с небольшими комнатами, восходят к идее насыщения цветом, даже когда дело доходит до выбора мебели, соответствующей цветовой палитре вашей комнаты. «Люди хотят, чтобы их дома были яркими, но хотят, чтобы картина и освещение были теплыми, уютными и привлекательными, — говорит дизайнер интерьеров Дженнифер Дэвис .  —Чтобы было светлее, чище и теплее, лучше покрасить мебель и стены в один тон». Подумайте об этой идее, например, для гостиной в небольшой квартире , где диван будет доминирующей чертой пространства. Выбрав темно-зеленый диван в тон темно-зеленым стенам этого дома, дизайнер Хлоя Мейсон Грей помогает ему отойти на второй план, раствориться, в результате чего пространство словно освобождается от загромождения мебелью.

Используйте частичную окраску

Если вы рассматриваете наполовину окрашенную стену, будь то просто краска или в сочетании со стеновыми панелями или обшивкой, важно знать, как выбранная вами высота повлияет на то, как вы воспринимаете размеры комнаты. По словам дизайнера интерьеров Рудольфа Дизеля , главное, чтобы нижняя часть была насыщенной. «Просто покрасьте нижнюю треть вашей комнаты в один оттенок (он должен быть значительно темнее или отличаться по тону от остальных стен), а оставшиеся две трети — в светлый оттенок, например светло-серый, — объясняет Рудольф.  —Этот трюк работает, когда ваши глаза притягиваются к более темному или яркому тону в нижней части стены, что затем заставляет остальную часть пространства до потолка казаться длиннее, искажая перспективу комнаты и заставляя ее казаться намного выше, чем на самом деле. является.’

Подумайте о светоотражающих покрытиях

Более отражающая краска может помочь небольшому пространству не только казаться ярче, но и придаст ему больше ощущения глубины. Однако не стоит сразу же браться за глянцевую краску, говорит Рудольф. «Полуглянцевая краска помогает отражать свет в пространство, но не подчеркивать недостатки», — объясняет он.  Или попробуйте еще более смелый подход. «Рассмотрите также металлическую краску или обои на потолке для небольшого отражающего эффект, который заставит глаз чувствовать, как солнце светит вниз», — предлагает Лейн.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.