Лайфхаки

Как избавиться от сорняков навсегда

Сорняки — это сельскохозяйственные вредители, от которых мы мечтаем избавиться. Но сделать это непросто. Есть несколько методов уничтожить сорняки, чтобы они не выросли снова, что является мечтой каждого садовода. Возможно, вам придется попробовать несколько способов, чтобы найти тот, который избавит вас от сорняков в вашем саду.

Знайте, с какими сорняками вы имеете дело

Прежде чем удалять какие-либо сорняки, необходимо определить вид, с которым вы имеете дело, чтобы убедиться, что вы выбрали наиболее эффективный метод удаления. По характеру роста сорняки делятся на две основные категории: однолетние и многолетние. Однолетники — это те, которые растут быстро и имеют среднюю продолжительность жизни один год. Прежде чем умереть, они выпускают сотни семян, которые прорастают и появляются в саду на следующий год. Многолетние сорняки, как правило, развивают обширную корневую систему, что делает их чрезвычайно сложными для уничтожения.

Борьба с однолетними и многолетними сорняками ведется по-разному. Однолетние сорняки завершают свой жизненный цикл в течение года и отмирают естественным образом, поэтому их удаления вручную или с помощью гербицида должно быть достаточно. Многолетние сорняки имеют глубокую корневую систему и могут снова вырасти даже после удаления. Обработка однолетних сорняков до того, как они дадут семена, необходима для предотвращения их распространения, поэтому хорошо иметь под рукой средство для точечной обработки. У многолетних сорняков нужно бороться с корнем. Вы можете выкопать эти сорняки вручную, но убедитесь, что достали весь корень. Если оставить даже самый маленький кусочек, сорняк может снова вырасти. Используйте нож, чтобы разрыхлить почву и вырвать отдельные сорняки, которые растут на грядках и мощеных участках. Также рекомендуется использовать специализированное средство от сорняков, которое нацелено на корни.

Как предотвратить рост сорняков между плиткой

Сорняки часто делают внутренние дворики и дорожки неопрятными, прорастая между плитами. Чтобы предотвратить это, попробуйте использовать полимерный песок. Он имеет естественно высокий уровень pH, который останавливает рост сорняков. Все, что вам нужно сделать, это высыпать его на брусчатку и зачистить швы (работает на зазорах шириной 1-5 мм).

Уже заметили одуванчики и другие сорняки? Хотя это кропотливая задача, вытаскивание их вручную — дешевый и эффективный способ. Первое, что нужно сделать, это увлажнить пространство между брусчаткой. Это облегчает удаление сорняков. Используйте садовые перчатки, нож для сорняков с крючковатым концом и удалите сорняки вручную. После этого хорошо подметите участок, чтобы удалить все семена, которые могли выпасть в процессе.

Если все это кажется слишком трудоемким, попробуйте залить горячей водой зазоры между тротуарной плиткой. Вы также можете использовать пищевую соду, чтобы высушить сорняки — высыпьте ее на мощеный участок и заметите в трещины. Еще один продукт, который часто рекомендуется, — это белый уксус. Распылите его на пораженный участок, чтобы убить нежелательные растения.

Как остановить рост сорняков через гравий

Сорняки найдут способ расти где угодно, включая ваши покрытые гравием подъездные пути и открытые площадки. Есть несколько решений, которые вы можете попробовать.  Один из способов — использовать кипящую воду и уксус, чтобы уничтожить сорняки до самого корня. Вы можете вылить смесь прямо на сорняки, стараясь не разбрызгивать ее на окружающие растения. Другой вариант — использовать довсходовый гербицид, который в первую очередь предотвратит прорастание семян сорняков».

Правильно  позаботится о защите от сорняков еще до укладки гравия. Все гравийные покрытия должны лежать поверх ландшафтной тканевой мембраны. Она действует как защитный слой между почвой и гравием. Из-за этого сорнякам чрезвычайно трудно пробиться сквозь гравий.

Как избавиться от сорняков на газоне

Любой участок травы будет действовать как магнит для нежелательных растений, что делает практически невозможным предотвращение проникновения семян и их прорастания среди травинок. Однако хороший уход за газоном может помочь. Удаляйте пространство для роста сорняков, регулярно скашивая и заделывая оголенные участки семенами травы.

Ручная прополка может быть сложной, поэтому используйте корчеватель для сорняков — классический двузубый инструмент с рычажным механизмом для выдергивания сорняков с газона, не портя траву.

Для более крупных заражений вам нужно будет использовать селективное средство от сорняков, которое не убьет траву. Гранулированное избирательное средство от сорняков часто сочетается с подкормкой для газонов. Оно уничтожает сорняки и мох, а также питают траву.

Как уничтожить сорняки гербицидом

Средства от сорняков, такие как Roundup, убивают сорняки изнутри. При распылении на листья сорняков они поглощаются и транспортируются к точкам роста растения, включая корни. Но важно отметить, что сорняки поглощают гербицид только тогда, когда они активно растут. Вот почему рекомендуется использовать их в теплое время года. Кроме того, точечные средства от сорняков не избирательны и убивают любое растение, к которому они прикасаются, поэтому будьте осторожны при их применении. Проникновение через листья требует некоторого времени, и эффективность может быть снижена, если в течение шести часов после применения пойдет дождь. Поэтому гербициды следует применять в сухой безветренный день для достижения наилучших результатов.

Как часто нужно пропалывать и когда?

Лучший способ вести войну с сорняками — выделять время для еженедельной прополки. Если вы вырываете сорняки вручную, лучше всего делать это либо рано утром, либо поздно вечером, потому что в это время более влажно. Это означает, что почва будет более рыхлой, и вам будет намного легче выдергивать сорняки с корнем.

Какой самый быстрый способ уничтожить сорняки?

Если вы хотите научиться быстро уничтожать сорняки, лучшее, что вы можете сделать, это вскипятить чайник и вылить горячую воду. Кипящую воду можно использовать для уничтожения сорняков за пару дней. Будьте очень осторожны, когда поливаете кипятком, используйте только небольшое количество и следите за тем, чтобы оно не попало на растения и цветы, которые должны выжить. Вы также можете использовать гербициды или специальные средства от сорняков, чтобы быстро справиться с этой задачей. Что касается самого быстрого способа избавиться от сорняков, использование гербицидов обычно дает более быстрые результаты, чем ручное удаление. Однако важно помнить, что гербициды могут нанести вред другим растениям и окружающей среде, если их использовать неправильно. Всегда внимательно следуйте инструкциям и по возможности используйте органические, нетоксичные варианты.

Что убивает сорняки навсегда?

Один из основных способов навсегда избавиться от сорняков — выкопать их и удалить все корни, чтобы остановить дальнейший рост. Это можно сделать совком, но будьте осторожны, чтобы ни одна часть не откололась, так как это может привести к увеличению количества сорняков. Независимо от того, как удаляются сорняки, важно выбрасывать их должным образом, следить за тем, чтобы не осталось остатков, и не добавлять в компостные кучи.

Еще один способ избавиться от сорняков навсегда — использовать сильную кислоту, чтобы сжечь их. Специалисты рекомендуют для этого либо уксус, либо лимонный сок. Разрежьте лимон пополам, а затем выдавите сок на травку. Лимонная кислота должна убить сорняк в течение нескольких дней. Этот метод особенно эффективен, когда на сорняки падает сильное солнце. Лимонный сок можно использовать как есть, разбавлять его не нужно.

Уксусная кислота также эффективна против сорняков. Лучше использовать уксус на гравии и мощении, а не на траве, поскольку он может изменить почву и предотвратить рост чего-либо в будущем. Единственный риск использования уксуса для уничтожения сорняков заключается в том, что кислота может убить листья, не достигнув корневой системы, что приведет к их отрастанию. Но если уксус сможет проникнуть в корни, он навсегда избавится от сорняков.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.