Лайфхаки

Как правильно мыть бокалы и фужеры без разводов?

Этот вопрос волнует многих после больших застолий. Хочется, чтобы бокалы вновь сияли? Это проще, чем кажется!

Общие правила по мытью стеклянной посуды

Во-первых, возьмите новую губку. На старой могли остатки частицы еды или жира. Такая губка не придаст фужерам блеск и свежесть.

Во-вторых, не используйте специальные химические средства. Обычного моющего геля с пеной будет вполне достаточно. Он отлично справится с загрязнениями и разводами.

Лучше всего мыть фужеры и бокалы прохладной или холодной водой. Теплая вода оставляет помутнения на стекле. Если вам некомфортно мыть бокалы в холодной, сделайте это в теплой воде. После чего просто ополосните их холодной.

Если вы не можете достать до дна бокала, возьмите палочку для суши. Зафиксируйте ей губку. Так вы легко сможете добраться до труднодоступных мест.

Не вытирайте фужеры сразу после мытья. Переверните их вверх дном и дайте стечь. После полотенца или салфеток на влажном стекле могут остаться ворсинки. Вытрите их, когда вода полностью стечет.

Посудомоечная машина или ручная мойка?

Посуду из хрусталя можно мыть только вручную. Даже самый бережный режим посудомоечной машины способен повредить ее. При мытье горячей водой хрусталь теряет свою прозрачность. Поэтому лучше выбирать холодную или прохладную. Лучше использовать для этого обычную воду без химических средств.

Стеклянные бокалы и фужеры можно мыть в посудомоечной машине. Однако не забудьте проверить маркировку стекла на коробке! Химические средства разрешены к использованию. Горячая вода в этом случае также не подойдет. Она постепенно разрушает структуру стекла. Таким образом, снижается прочность и блеск.

Как мыть различные виды бокалов?

Бармены знают, насколько сложно отмыть пузырьки газа с пивных бокалов. Именно поэтому в ресторанах всегда используют специальные машины. Дома можно воспользоваться ершиком. Особое внимание уделите рельефным участкам. Там скапливается больше всего грязи!

Чтобы придать бокалу для вина блеск, добавьте соду в моющее средство. Замочите в полученном растворе полотенце. Затем опустите бокал в чистую воду и протрите этим полотенцем.

На рюмках для водки часто остается налет из-за жесткой воды. Обычный столовый уксус поможет справиться с ним. Налейте уксус в блюдо с водой и разогрейте в микроволновке. Поместите рюмки в раствор на 3 минуты. Затем ополосните чистой водой и вытрите сухим полотенцем.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.