Лайфхаки

Как правильно выбрать прикроватное освещение

Когда дело доходит до прикроватного освещения, варианты столь многочисленны, что сложно принять решение. Вот несколько советов специалистов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Определите свою цель

Прежде чем вы отправитесь покупать прикроватное освещение, подумайте о функциях, которые будут необходимы, и эстетике вашей комнаты, рекомендуют эксперты чикагской фирмы по архитектуре и дизайну интерьера Searl Lamaster Howe . «Начните с того, что решите, будет ли ваш прикроватный светильник использоваться для чтения, создания атмосферы или декоративной привлекательности, — говорят специалисты компании. — Если вы ищете, например, лампу для чтения, попробуйте найти лампы или бра с регулируемыми кронштейнами или поворотными головками, которые позволяют направлять свет туда, куда вам нужно». Кроме того, если вам в первую очередь нужна лампа для чтения, вы также должны убедиться, что она обеспечивает достаточную яркость. Или у вас есть другие цели, и вам нужна лампа с нежным свечением, которая помогает уснуть? Если это так, подумайте о лампе с толстым абажуром и, возможно, с диммером.

Учитывайте размер и масштаб

Должен ли размер вашей кровати влиять на размер прикроватной лампы или бра? Дизайнеры говорят, да. «Обратите внимание на размер и масштаб прикроватного светильника по отношению к мебели и пространству», — рекомендуют в Searl Lamaster Howe. Размеры ваших тумбочек, возможно, являются наиболее важными предметами мебели, которые следует учитывать, но комоды, стулья и кровать также заслуживают внимания. «Если мебель визуально тяжелая, выберите более легкий и изящный осветительный прибор или наоборот, — говорят в компании.  — Имейте в виду, что большой, громоздкий светильник может загромождать пространство, а крошечный может остаться незамеченным».

Обратите внимание на мощность и оттенок

В спальне лучше всего подойдет лампочка меньшей мощности или лампочка обычной мощности в паре с абажуром, который рассеивает свет вашей лампы. «Полупрозрачный или светлый оттенок обеспечит более мягкий и рассеянный свет, а более темный оттенок создаст более сфокусированный и концентрированный свет», — говорят в Searl Lamaster Howe. Фирма также предлагает установить диммеры или отдельные элементы управления для каждого прикроватного источника света, чтобы в зависимости от времени суток и личных предпочтений каждый из них можно было настроить для достижения собственного настроения и уровня яркости.

Учитывайте высоту

«Вы хотите, чтобы прикроватная лампа была достаточно высокой, чтобы свет подходил для чтения, но абажур также должен быть достаточно большим, чтобы закрывать лампочку с точки зрения лежащего в кровати, иначе она будет слепить глаза, — говорит Эллисон Мэттисон из Массачусетской дизайнерская компании Trellis Home Design.  — Точно так же слишком низкая лампа не будет давать достаточно света». Итак, какова правильная высота? Точная высота вашей лампы должна определяться высотой изголовья и тумбочки, говорит Эллисон. Кроме того, не исключайте возможность использования торшеров в качестве прикроватного освещения. Особенно в том случае, если вы покупаете прикроватную лампу для чтения, торшер может обеспечить направленный верхний свет, идеально подходящий для чтения.

Выберите тип источников света

Собрав все свои требования, вы можете сделать более взвешенный выбор. Вот типы прикроватного освещения, среди которых вам будет нужно выбрать свой вариант.

  • Настольные лампы

Если вы ищете способ интегрировать цвет и текстуру в спальню, попробуйте настольную лампу. Керамические настольные лампы, в частности, являются отличным вариантом не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. Они также могут быть чрезвычайно текстурными. Керамические настольные лампы могут продемонстрировать все: от светящихся и гладких поверхностей до грубых резных форм.

  • Бра

Есть тумбочки с ограниченным пространством на поверхности? Если да, то бра – отличный вариант. Поскольку бра крепятся непосредственно к стене рядом с кроватью, для них не требуется задействовать поверхность тумбочки. Помимо своих компактных качеств, бра можно повесить на любой желаемой высоте, что делает их более гибким решением, чем настольные лампы.

  • Подвесные светильники

Подвесные светильники не часто используются в качестве прикроватного освещения, но именно это делает их привлекательным вариантом. Независимо от того, решите ли вы повесить их по обеим сторонам кровати или использовать между двумя кроватями в гостевой или детской комнате, эти лампы визуально притягивают взгляд благодаря своей ножке, которая соединяет подвесной абажур с потолком.

  • Торшеры

Нравится внешний вид бра, но у вас есть окна по обе стороны от кровати, и прикрепить их не к чему? Если это так, рассмотрите торшеры. Абажуры торшеров, как правило, парят над изголовьем кровати, делая их световой эффект похожим на бра. Тем не менее, вам не нужно сверлить отверстия в стене или нанимать электрика для их установки, что делает их лучшим другом для тех, кто предпочитает заниматься декорированием самостоятельно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.