Лайфхаки

Как заточить нож, если под рукой нет точилки для ножей и точильного камня?

Существует несколько методов заточить нож, которые помогут вам в любой ситуации. Предлагаем ознакомиться с ними в данной статье!

Наждачка

Наждачная бумага – это прекрасная альтернатива точильному камню и другим точилкам для ножей. Лучше выбирать наждачку мелкой или средней зернистости. Приложите нож к ее поверхности под углом 45 градусов. Проведите им по образцу несколько раз до нужной остроты лезвия.

Два ножа

Этот способ не позволит вам сделать нож острым. Однако вы можете его довести до состояния, подходящего для нарезания продуктов. Итак, возьмите два ножа. Тем, что вы хотите заточить, проведите по обуху второго ножа. Делайте это строгающими движениями, пока нож не станет острее.

Чашка

Пожалуй, это самый простой способ заточить нож. Возьмите любую чашку или тарелку. Многие замечали, что нижняя часть посуды не покрыта глазурью. В связи с этим она может использоваться как альтернатива точильному камню. Возьмите нож и проведите режущей кромкой по ободку несколько раз. Обязательно меняйте сторону лезвия!

Пилка для ногтей

Вам подойдет любая пилочка для ногтей. Грубость заточки будет зависеть от абразивности пилки. Как правило, данный способ позволяет добиться грубой заточки.

Итак, положите пилочку на стол. Наклоните лезвие, отведя от себя режущую кромку. Одной рукой перемещайте лезвие, а другой – придерживайте пилку. Продолжайте точить до тех пор, пока не добьетесь нужного уровня остроты. При этом меняйте стороны лезвия.

Любой камень

На природе вы можете воспользоваться любым камнем, чтобы заточить нож. Например, отлично подойдет песчаник. Главное – подобрать образец с плоской поверхностью. Также обращайте внимание на зернистость. Вы можете взять сразу несколько камней, чтобы хорошо отполировать поверхность.

В домашних условиях вам подойдут бетонные поверхности и кирпичи. Этот метод эффективный, но более времязатратный.

Стекло

Стекло является хрупким материалом, однако хорошо подходит для заточки. Найдите осколок и несколько раз проведите лезвием. Режущая кромка заметно выровняется.

Надеемся, эти методы помогут вам заточить нож, даже когда под рукой нет точильного инструмента!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.