Лайфхаки

Молдинг — простой способ сделать комнату дороже

Молдинг, представляющий собой декоративные детали в виде накладных выпуклых планок, может преобразить любое помещение, придав ему стильность, добавив ощущение статусности, а иногда и атмосферу старины. Вот несколько вариантов использования этого приема декорирования для разных поверхностей.

Карнизный молдинг

Молдинг, который устанавливается на стыке стены и потолка, часто называют потолочным плинтусом. Это самый распространенный вариант использования молдинга, который уместен практически в любом помещении. Он смягчает угол между стеной и потолком, скрывает возможные незначительные дефекты примыкания, привносит декоративный интерес. Плинтус может быть простым и обогащенным каким-либо узором. Богатые карнизы создают впечатление старины и величия в доме, тогда как простые карнизы выглядят более утонченно.

В этом примере парижской фирмой по дизайну интерьеров Space Factory в качестве декоративного инструмента в комнату был добавлен молдинг. «Мы также добавили карниз на потолок спальни, чтобы подчеркнуть высоту под потолком этой комнаты, — говорят Офели Дориа и Эдуард Рулле-Маффеис из Space Factory. — Эта квартира была задумана как мягкое и нежное место, где вы чувствуете себя хорошо, защищенно, и место, где вы хотите проводить время вместе или в одиночестве, работая или просто мечтая. Идея заключалась в том, чтобы создать поверхности и ощущения, способствующие воображению, созерцанию, а также просто жизни».

Потолочные розетки

Потолочные розетки — это другой тип молдинга, который идеально подходит для комнаты, в которой также есть карниз. Они также могут быть более декоративными или иметь простые формы, но они окружают элемент центрального освещения и элегантно подчеркивают ваш светильник, становясь красивым фокусом вашей комнаты. Если на вашем потолке нет потолочного плинтуса, вы можете выбрать простой круглый вид молдинга для светильника, но если у вас есть более экстравагантные детали, попробуйте что-то более драматичное для потолочной розетки.

Что касается размера, делайте разумный выбор, исходя из размера вашей комнаты. Не делайте что-то слишком большое или подавляющее в маленькой комнате, подумайте и о соотношении со светильником — диаметр светильника не должен быть больше диаметра потолочной розетки. Потолочные розетки также помогают креплению вашего светильника выглядеть более естественно. Установить потолочную розетку относительно просто, поскольку розетка — это готовое изделие, которое просто приклеивается с помощью клея и герметика.

В этом примере от Studio Nato молдинг по всей комнате окрашен в ярко-белый оттенок, создавая классический и изысканный эффект.

Багетный молдинг

Название молдинга говорит само за себя — его используют для декоративного оформления стен, создавая эффект обрамления картин. Действительно, изначально этот прием и использовался для красивого расположения рам, но он может существовать и сам по себе, без использования или с частичным использованием произведений искусства.

«Картинный молдинг, используемый как на стенах, так и на дверях, действительно может улучшить комнату, он добавляет архитектурные детали в пространство», — говорит Кристина Филлипс из Kristina Phillips Interior Design.  Этот пример от Studio Todd Raymond показывает, как багетные молдинги охватывают всю картинную раму, действуя как еще одна рама на стене и привлекая внимание к произведению искусства.

Потолочный молдинг

Потолочный молдинг — это не только круглые розетки вокруг люстры. Украшенный линейным молдингом потолок может придать вашей комнате драматичный вид, как в этом примере от Chango & Co, в котором используется традиционный простой молдинг на потолке и краска, чтобы придать ему современный вид. «Ключевым элементом этого пространства являются панели, — говорит Сусана Симонпьетри  из Chango & Co, спроектировавшая этот семейный дом в Коннектикуте с кессонным потолком, — которые добавляют текстуру и ощущение наследия в пространство и помогают ему стать более драматичным. Стеновые панели и молдинги были выполнены в более богатом и традиционном стиле, и мы добавили однотонную окраску, чтобы модернизировать пространство».

Настенный молдинг

Наконец, существует молдинг для стен, который немного похож на обшивку стеновыми панелями, придающий текстуру нижней половине стен. В этом примере Кайл Мэй из Kyle May, Architect использовал настенный молдинг, покрасив его в тот же светло-голубой цвет, что и стена, но тонкие тени, которые декор отбрасывает на стену, привносят текстуру и интерес в эту гостиную.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.