Лайфхаки

Решетчатые стены: как сделать интерьер произведением искусства

Если вы искали способ добавить элегантности и визуального интереса к своим стенам, обратите внимание на решетчатые стены. Эти очаровательные архитектурные элементы веками украшали дома и продолжают очаровывать своей вневременной красотой.

Истоки

Происхождение решетчатых стен восходит к древним цивилизациям, где замысловатые узоры и декоративные экраны были частью архитектурных проектов. Хотя сложно определить конкретного человека или культуру, которой можно приписать изобретение решетчатых стен, различные древние цивилизации в разных регионах, такие как греки, египтяне и персы, использовали решетчатые структуры в своих архитектурных стилях.

Например, в Древней Греции решетчатые узоры обычно использовались при строительстве беседок и пергол, что позволяло растениям виться и давало тень. Египтяне использовали сложные решетчатые экраны в своих дворцах и храмах.

В персидской архитектуре также существовала потрясающая решетчатая конструкция, известная как «машрабия», которая использовалась для создания уединенных экранов и обеспечения вентиляции в домах и зданиях, сохраняя при этом ощущение красоты и сложности.

Красота и функциональность

Решетчатые стены, также известные как решетчатые панели или решетчатые экраны, представляют собой декоративные конструкции, состоящие из пересекающихся полос или планок, расположенных крест-накрест. Эти панели обычно изготавливаются из дерева, металла или пластика и предназначены для повышения эстетической привлекательности внутренних и наружных пространств.

Решетчатые стены могут использоваться по-разному, выполняя как функциональные, так и декоративные функции. Они обычно применяются в качестве экранов для уединения, перегородок или декоративных акцентов, которые добавляют текстуру, глубину и визуальный интерес к стенам, заборам или даже отдельно стоящим конструкциям. Замысловатый решетчатый узор, наложенный, например, на стекло, пропускает свет, создавая пленительную игру теней и ощущение открытости.

И хотя решетчатые стены — не такое частое явление в интерьере, дизайнеры по всему миру продолжают использовать этот прием для создания необыкновенных интерьеров.

Примеры использования

Натан Тернер использует серо-голубую решетку и накладки в этой дамской комнате, показывая, как блестяще решетка может работать в небольших помещениях. Оно не становится более тесным. Возможно, это связано с однородным цветом всех объемных элементов и тонким контрастом цвета стен.

Этот светлое и открытое пространство, показанное журналом Southern Living , раньше было закрытым домашним офисом. Наслоение решетки на зеркальную стену сделало пространство еще больше.

Дизайнер Питер Роджерс отремонтировал свой дом в Новом Орлеане и включил решетчатые стены, окрашенные в его любимый оттенок зеленой лягушки, как дань уважения вилле де Вульфа Трианон в Версале. Элегантный цвет прекрасно сочетается с анималистическими принтами.

Более заметный контраст решетки со стенами также прекрасно работает, как видно в этом шикарном холле в доме на Багамах дизайнера Аманды Линдрот. Цветные терракотовые плитки  пола также тонко подхватывают цветовую гамму и форму решетчатых панелей.

В этом доме в Коннектикуте от дизайнера Эшли Уиттакер белая решетка над зелеными стенами и голубые акценты создают ощущение нахождения в саду.

И вот еще один поворот. Вместо классического белого или пастельных тонов, которые мы обычно видим, Мишель Нуссбаумер использовала черную решетку в этой роскошной комнате, вдохновленной путешествиями.

Дизайнер Шелли Джонстон Пашке использует белое на белом для решетки и цвета стен, позволяя потолку выступать в качестве контраста в доме в Лейк-Форест. Обратите внимание, что решетка может быть создавать не только ромбы, но и квадраты, прямоугольники и любые другие геометрические фигуры или узоры.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.