Лайфхаки

Самые грязные места на кухне, которые вы, скорее всего, забываете убирать

Профессионалы уборки делятся секретами о скрытых областях кухонь, которые люди забывают убрать. Да, у всех нас, по-видимому, есть заброшенные уголки, полные микробов, которые снова и снова упускаются из виду. 

Места, где шкафы соприкасаются с полом

По словам Криса Уиллата из американской клининговой службы Alpine Maids, пространство между шкафами и полом — это место, которое мы всегда забываем убирать. Это магнит для засохших пятен, которые со временем затвердевают, образуя жирную липкую пленку. Кроме того, это место, куда мыши будут стремиться собирать крошки «Под шкафом, как правило, есть небольшой выступ прямо над полом, который со временем собирает грязь и пыль», — комментирует Крис.

Вытяжной колпак

«Следующее место — вытяжка, — продолжает Крис Уиллатт.  — Со временем в вентиляционном отверстии собирается жир и мусор, которые могут не только плохо выглядеть, но и представлять потенциальную опасность возгорания». Для большинства из нас это скрыто от глаз и легко забывается, но это также может способствовать возникновению неприятных запахов, если вы не чистите вытяжное отверстие или принудительную вытяжку, если таковая имеется.

По словам Криса, вы должны разобрать вентиляционный колпак и замочить детали в теплой мыльной воде. «После замачивания от 30 минут до часа используйте стальную мочалку для очистки вентиляционных отверстий, — говорит Крис. — Промойте теплой водой и тщательно высушите, прежде чем снова повесить над плитой».

Прокладка для мусора в раковине

Для Одри Шенкель из  Practically Perfect Cleaning & Organizing(opens in new tab) одно из проблемных мест – это прокладка, которую ставят в сливное отверстие раковины для задержки мусора. Она говорит, что мы чистим раковину, но часто забываем вытащить эту прокладку для очистки уксусом и дезодорации. «Лучший способ почистить ее — вынуть и поместить в небольшую посуду, наполненную уксусом и горячей водой, чтобы она замачивалась во время уборки других частей кухни, — объясняет Одри. — Затем, когда вы будете готовы почистить кухонную раковину , начните с очистки прокладки маленькой щеткой и промойте ее. Вставьте обратно, когда закончите мыть чашу раковины.

Верх холодильника

Пыль, крошки и грязь легко скапливаются на верхней части холодильника. Из-за его высоты мы не видим этого и часто упускаем из виду. При очистке внутренней части холодильника возьмите за правило мыть и верхнюю часть.

Тостер

«Тостер — это еще одна область, о которой легко забыть во время уборки на кухне, — говорит Джон Ларсон из Best Cleaning Tools . — Крошки могут скапливаться на дне тостера и создавать опасность возгорания». Перед очисткой тостера убедитесь, что он отключен от сети.

Боковые стыки плиты

Небольшая щель в месте соединения края плиты и кухонной столешницы быстро собирает грязь и крошки от приготовления пищи. Быстрое решение — осторожно провести зубочисткой по краю, чтобы удалить мусор, прежде чем вытереть это место тряпкой из микрофибры.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.