Лайфхаки

Самые важные садовые дела в мае

Наконец-то наступает время, когда мы можем выбраться на свои загородные участки. Май, пожалуй, самый интенсивный по объему работ месяц дачного сезона. И от него зависит, как будет расти и цвести ваш сад все лето. Итак, вот чем нужно заняться в саду в мае.

Убирайте

Первым делом, как только позволяет погода, нужно убрать опавшую листву, если это не было сделано осенью, и старую мульчу.

Обрезайте

Весенняя обрезка обычно не такая кардинальная, как осенняя, но, тем не менее, ее обязательно надо произвести у некоторых растений. Например, подрезать подмерзшие побеги у роз, обрезать поздноцветущие многолетники, если  вы не успели сделать это зимой.

Подкармливайте

Главная весенняя подкормка – это внесение азота. В нем нуждаются практически все растения – от деревьев и кустарников до клубники и цветов. Совместите внесение удобрений с рыхлением почвы, ваш сад ответит вам благодарностью.

Сейте

Май – самый важный месяц для высевания семян. Морковь, свекла, редиска, разнообразные салаты, укроп, кориандр и много другое – сейчас самое время сеять овощи и травы. И, конечно, стойкие к возвратным заморозкам однолетние цветы, такие как эшольция, космея, календула, ваcильки и другие.

Сажайте

В этом месяце также ведут активные посадочные работы по всем направлениям. Лук и картофель – в огороде. Плодовые деревья и кустарники – в саду. Многолетние цветы – в цветнике. Это также хорошее время для пересадки и деления поздноцветущих растений.

Полите

Важно начать борьбу с сорняками как можно раньше, пока земля еще влажная, а их количество не так велико. Конечно же, обратите особенное внимание на одуванчики, чтобы они не успели расцвести, а потом, превратившись в пух, разлететься по всему саду.

Мульчируйте

Чтобы почва лучше сохраняла влагу, а также для борьбы с сорняками замульчируйте приствольные круги деревьев, кустарников, кустовых многолетних цветов.

Наслаждайтесь

Не забывайте, что сад – это источник радости и место для отдыха. Первым делом оборудуйте себе место для релакса и наслаждайтесь весенним солнышком.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.