Лайфхаки

Заклеивать камеру ноута: паранойя или реальная необходимость? Кто наблюдает за женщинами и зачем?

Марк Цукерберг и бывший директор ФБР Джеймс Коми заклеивают скотчем камеры и микрофоны в своих компьютерах. Ну, наверняка же, не просто так! В чем дело? Чего они боятся? И чего стоит опасаться нам, женщинам? Если вы любите обнажаться дома, имейте в виду, ваши достоинства могут увидеть миллионы людей. Скотч на камере — не паранойя вовсе, а средство личной безопасности. Но не надо паники! Читайте важные инструкции.

Самый распространенный способ, с помощью которого хакеры получают доступ к камерам, — это клик-джеккинг. Мошенники создают невидимые кнопки над тем, что кажется нам интернет-рекламой. Мы, наивные, нажимаем на ссылку и открываем двери для невидимого «вора». Он-то и запускает в постоянный рабочий режим видеокамеру на ноуте или компьютере.

И все, что вы делаете и как выглядите, находясь в поле зрения камеры, может транслироваться тем, кто запустил в Сети это «зловещее послание». «Хотите, чтобы вашу обнаженную грудь не увидели миллионы людей, платите деньги!» — так после могут шантажировать своих жертв «мальчиши-плохиши», работающие в этой нише хаккерства.

В 2011 году именно за такой дурной промысел на 6 лет сел в тюрьму Льюис Мьянгос, инвалид-колясочник из Калифорнии, взломавший 100 веб-камер и микрофонов, принадлежавших женщинам. Многим из них не было и 18 лет!


Еще больше интересных историй:


Второй сценарий захвата камеры — это электронное письмо с вложением, которое после открытия установит на компьютер программное обеспечение RAT, что означает «средства удаленного администрирования». Всё. Ваш компьютер уже не только ваш.

В последние годы, благодаря добавлению дешевого и доступного «программного обеспечения»,  хакеры получают доступ ко всему  — от радио-няней до камер домашнего наблюдения.

Исходя из всего этого, вот что можно предпринять:

  • Закрывайте ноутбук, когда вы его не используете.
  • Всегда обновляйте свое программное обеспечение, особенно веб-браузеры и все связанные с ними плагины, особенно Adobe Flash.
  • Убедитесь, что ваш брандмауэр всегда включен.
  • Регулярно проверяйте наличие вредоносных программ и всегда запускайте антивирус.
  • Избегайте кликов по ссылкам в электронных письмах, даже если вы знаете отправителя.
  • Если вы хотите быть абсолютно уверены, что вас никто не видит и не слышит, поступите как Цук: прикройте свою веб-камеру и микрофон лентой или бумагой.

Не чести и достоинству, а вашим кредитным картам и счетам могут реально угрожать:

  • Фишинговые сайты — платформы для интернет-мошенничества. Они маскируются под сайты онлайн-банкинга или биржи. Воруют логины, пароли и доступы к счетам.
  • Опасные приложения, занесенные вирусами. Они могут делать снимки вашего экрана, а вместе с ним логины, пароли, фото и даже секретные документы.
  • Вредоносные программы с отслеживанием ваших GPS-координат. Как только они установятся на ваш компьютер, взломщики будут знать, когда вас нет дома. Эту информацию они продают грабителям.
  • Если установить слежку за микрофоном в рабочем компьютере, то можно украсть «секреты фирмы», озвученные в офисе.

Кто проинформирован, тому нечего бояться. Для начала просто заклейте камеру. А после — будьте внимательны к бесконечному потоку писем и рекламных заманух. За ними может скрываться опасность.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.