Новости

10 главных достопримечательностей Парижа

Париж у всех ассоциируется с романтикой, непередаваемым шармом, прекрасной архитектурой и истинной красотой. Многие мечтают увидеть своими глазами этот роскошный город. Недаром говорится: «Увидеть Париж и умереть». Стоит хоть раз в жизни побывать в этом городе, и можно считать, что увидел весь мир.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Но на что действительно стоит обратить свое внимание в первую очередь, приехав в Париж? Мы расскажем вам о десяти самых масштабных и легендарных достопримечательностях этого волшебного города.

Эйфелева башня

С трудом можно найти человека, который никогда не слышал об Эйфелевой башне. Это известное сооружение было построено в память о Великой Французской революции и открыто в 1889 году. Удивительно, что многими любимое сегодня место долгое время после открытия считалось позором для Парижа, портящим исторический вид города. Однако для нас в современности именно Эйфелева башня — главная и важнейшая достопримечательность Парижа. Высотой в 324 метра, башня принимает более семи миллионов туристов в год, и это неудивительно: прекрасные виды, открывающиеся из ее окон, стоят того!

Собор Парижской Богоматери

Это римский католический собор, находящийся в западной части острова Сите. Именно собор Парижской Богоматери считается одним из классических и самых важных примеров французской готической архитектуры не только в самой Франции, но и во всей Европе. Строительство этого монументального здания заняло почти два века: с 1163 года по 1345. Увенчанный по фасаду всевозможными скульптурами и гаргулиями по крыше, собор выделяется несколькими массивными готическими розами на фронтальном и боковых фасадах и классическим шпилем.

Лувр

Этот великий исторический музей знает каждый, и поэтому он по праву является самым посещаемым музеем в мире. Без посещения Лувра во время поездки в Париж просто невозможно обойтись! Находясь в самом сердце города, это барочное строение раньше являлось королевским дворцом. Богатая коллекция музея делится на восемь частей, разделенных по эпохам и странам, каждая из которых заслуживает внимание любого ценителя прекрасного!

Сад Тьюильри

Прямо перед Лувром, разделяя его и площадь Согласия, находится известный сад Тюильри. Он является логическим продолжением аллеи от бывшего королевского дворца, оформленного известным Андре ле Нотр, который также был дизайнером сада при Версальском дворце. Одно из любимейших мест самих парижан, этот сад не только можно назвать приятным благодаря разнообразным фонтанам и тенистым аллеям, но в нем еще и расположены статуи великих французских скульпторов.

Елисейские поля и Триумфальная арка

Начинаясь у площади Согласия, эта широкая улица в центре увенчивается прекрасной Триумфальной Аркой, ставшей еще одним символом Парижа и обязательной достопримечательностью для посещения. Построенная в 19 веке, она является последователем древнеримской архитектуры. По двум сторонам арки расположены монументальные скульптуры, антаблемент впечатляет своим размахом, а размер самой арки — самый большой во всем мире по подобным сооружениям.

Базилика Сакре-Кёр и Монмартр

Многие парижане говорят, что если вы приехали в Париж, но не побывали в Монмартре, то вы не видели настоящего города. Этот великолепный квартал, отличающийся от всего остального города особой атмосферой старины и артистичности, привлекает на свои узкие мощеные улочки художников со всей Франции. Это также район встреч местной богемы и молодежи — особенно их притягивают маленькие кафе и ресторанчики, которые встречаются вперемешку с жилыми домами. Исторически Монмартр был районом художников: именно здесь были открыты имена Модильяни, Клода Моне, Пабло Пикассо и Винсента Ван Гога. Центром и обязательным местом для посещения в Монмартре является Базилика Святого Сердца — великолепное массивное сооружение, выполненное в византийском стиле.

Версаль

Неподалеку от Парижа распологается небольшой городок Версаль, который обязательно стоит посетить ради его дворцово-паркового комплекса. Версальский дворец считается самым известным в мире, он был построен в 17 веке в честь военных сил Франции и был местом заседания правительства вплоть до конца 18 века. Этот огромный комплекс из садов, великолепных сооружений и террас — обязательная достопримечательность для тех, кто хочет впечатлиться размахом и роскошью исторической Франции эпохи Возрождения.

Музей Орсе

Если вы вдохновляетесь искусством импрессионистов, то этот художественный музей обязателен для посещения! Здесь собрана самая богатая коллекция картин импрессионистов: от классических Дега, Мане, Моне и Ренуара до представителей пост-импрессионизма, таких как Сезанн и Ван Гог. Здесь также можно найти картины пуантилистов (Синьяк, Сёра) и богемных художников, как Тулуз Лотрек. Это прекрасное место, чтобы познакомиться с историей данного направления в живописи и просто прекрасно провести время в таком атмосферном месте. Здесь также расположен знаменитый одноимённый ресторан, который поражает своим величием и роскошью!

Гранд Опера (Опера Гарнье)

Парижская опера — это прекрасный образец театра эпохи нео-барокко, в котором проходят известнейшие балетные и оперные постановки. Это здание было построено во второй половине 19 века, и его внешний вид заслуживает особого внимания. Фасад украшен классическими колоннами коринфского ордера, между которыми расположены восемь аллегорических скульптур. На лоджии расположены бюсты великих композиторов: Бетховен, Россини, Моцарт и другие. Что касается интерьера, то особо значимой архитектурной частью является главное фойе с широкой золотой лестницей. Все внутреннее убранство олицетворяет парижскую эпоху нео-барокко именно за счет своей роскоши и величия.

Сент-Шапель

Сент-Шапель считают уникальным сохранившимся сооружением Средних веков. Этот шедевр эпохи зрелой готики был построен в середине 13 века для короля Луи IX. Особое внимание в этом здании привлекают длинные витражные окна, готическая роза и невероятно высокие своды, которые увенчиваются необычным декором потолка. Службы очень редко проходят в этой часовне, чаще ее используют для концертов классической музыки. Если вам удастся посетить один из таких концертов, считайте, что вам действительно повезло!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.