Новости

10 идей использования гальки в ландшафтном дизайне

Попробуйте украсить участок галькой — это один из самых универсальных материалов, который может работать и функционально, и эстетически, подчеркивая красоту растений. Вот несколько вариантов, как можно использовать гальку в ландшафте.

Вместо газона

Галька отлично подходит для современного ландшафтного дизайна с низкой потребностью в обслуживании. Если у вас нет времени, чтобы заниматься участком, и даже газон, который нужно слишком часто косить, обременительный вариант, подумайте о создании так называемого сухого сада.  Вдохновением для него служат степи и прерии – сухие земли, где мало деревьев, но много трав. Использование декоративных трав в сочетании с камнем создают совершенно особенную атмосферу, перенося в пустынные удаленные места.

Для идей мощения

Когда речь идет о создании площадок, галька может стать отличным компаньоном к бетону или плитке. Разбивая монолитность покрытия при помощи галечных участков можно получить гораздо более интересную эстетику.

Для пространства дзен

Если вы заинтересованы в создании спокойных уединенных мест, идеи японской садовой культуры придутся кстати. Сады камней в Японии создаются по определенным правилам, но вам вовсе не обязательно строго следовать им. Достаточно общего подхода. А он состоит в том, что камни – это главные элементы дизайна, которые размещаются в группах или повторяющихся узорах.

Для клумб

Использование гальки на клумбе позволяет подчеркнуть красоту растений, выделить и оттенить их. Кроме того, слой из гальки хорошо подавляет рост сорняков и способствует удержанию влаги в почве.

Для костровой зоны

Еще один функциональный способ использования гальки – это засыпка зоны для разведения огня. Галечный слой в данном случае выступает гарантом  безопасности и защиты от возгорания и, конечно, добавляет эстетической привлекательности.

Для водных объектов

Пруд просто немыслим без берегового ландшафта – специально подобранных растений и гальки, создающей вид, максимально приближенный к живой природе. Никто и не догадается, что у вашего пруда искусственное происхождение, пока вы сами этим не похвастаетесь.

Для дорожек

Включение рисунка из гальки в мощение дорожки – это возможность создать настоящий арт-объект на участке. При помощи гальки вы сможете реализовать мозаичный орнамент, который сделает вашу дорожку уникальной.

Для прибрежного дизайна

Еще одно направление ландшафтного дизайна, где без гальки не обойтись, — это сады в прибрежном стиле. Идея состоит в создании ландшафта, приближенного к приморской полосе. В таких садах сочетают галечные насыпи с почвопокровными и другими засухоустойчивыми растениями, типичными для побережья.

В качестве бордюра

Подчеркните линию клумбы при помощи узкой галечной полосы, уложив гальку между дорожкой и границей клумбы. Эта дополнительная художественная обводка добавит эстетического интереса пространству.

Для контейнеров

Создайте центральный элемент вместе с красивым контейнером, отсыпанным галькой. В данном случае возможно два варианта. Вы можете уложить гальку в контейнер, подчеркнув само растение. Либо обсыпать галькой контейнер, выделив всю композицию целиком

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.