Новости

25 способов украсить изголовье кровати

Идеи для вдохновения и практические советы, которые помогут привнести что-то новое в вашу спальню.

Мягкие варианты

Один из самых распространенных вариантов оформления изголовья – это мягкая спинка. Причем слово «спинка» тут достаточно условно, потому что, если у кровати нет собственного высокого изголовья, то его создают на стене.

Простейший вариант – это подушки, подвешенные на стену при помощи гардины.

Еще один простой вариант для самостоятельной реализации – это готовые мягкие плитки, приклеивающиеся к стене.

Это может быть как имитация спинки, так и выделение всей зоны в изголовье от пола до потолка.

Мягкие варианты дают простор для самостоятельного творчества. Простое прямоугольное изголовье сделать проще всего. Для этого понадобиться лист ДСП, поролон и ткань.

Сложнее, но тоже возможно, реализовать вариант каретной стяжки, когда используется дополнительная прострочка.

Если же речь идет о фигурной форме основания, то чем она сложнее, тем меньше шансов реализовать ее своими руками.

Поэтому лучше обратиться за готовыми решениями или к специалистам, готовым реализовать вашу идею.

Деревянные конструкции

Еще один из вариантов для решений «сделай сам» — это дерево.

Для изготовления изголовья можно использовать вагонку, доски и даже паллеты.

В зависимости от выбранного материала и способа окраски деревянные конструкции в изголовье способны создавать атмосферу самых разных стилей.

С пользой

Если вы решили остановить свой выбор на дереве, подумайте, а не сделать ли изголовье не только красивым, но и функциональным. То есть сконструировать его с местами для хранения.

Таким образом у вас появится место, куда можно положить книгу, очки, телефон или дополнительно украсить изголовье живыми цветами.

В память о балдахинах

Один из прекрасных и несложных способов декорирования зоны в изголовье кровати берет свои истоки в создании балдахинов, которые раньше, помимо создания роскошного внешнего вида имели и функциональное назначение.

Сейчас же текстильное обрамление в виде шторы в изголовье лишь издали напоминает былые роскошества, но тем не менее, создает очень интересный нетривиальный внешний вид кровати.

Вариации на тему ковра

Ковер над кроватью – классика советских времен – не теряет актуальности и в нынешнее время. Правда ковровые варианты сегодня гораздо многочисленнее и разнообразнее.

Кроем того, заменить традиционный ковер над кроватью можно другими текстильными вариантами, в том числе сделанными своими руками.

Например, при помощи такого широко известного рукоделия, как макраме.

Нарисованный мир

Что может быть легче, чем нарисовать изголовье! Особенно, если в качестве основы используется школьная доска, а рисунок наносится мелом. Такое изголовье может принимать разный вид хоть каждый день – все зависит только от вдохновения.

Тем, кто в себе, как в художнике, не слишком уверен, подойдут виниловые наклейки. Они прекрасно имитируют нарисованное изголовье.

Творческий беспредел

А вообще, для украшения изголовья можно выбрать совершенно не тривиальные варианты, как сделанные своими руками, так и из элементов, приобретенных в магазине. Все зависит исключительно от вашей фантазии и возможностей. Вот несколько идей, которые, возможно, вдохновят вас на создания своего собственного дизайнерского изголовья.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.