Новости

3 места, которые стоит почистить, пока за окном морозы

Мы все с нетерпением ждем наступающих праздников, но когда волшебные дни, полные веселья и беззаботности, пройдут, впереди останется еще два полноценных месяца морозов и постоянной темноты. Как справиться с хандрой, которая неизменно наступает каждый год у многих из нас? Ответ может показаться неочевидным и даже абсурдным, но поверьте, уборка — лучшее лекарство от плохого настроения и тем более от сезонного аффективного расстройства. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Почистите шторы и помойте внутреннюю сторону окон

Самое тяжелое, что может произойти зимой, — это развитие сезонного аффективного расстройства от недостатка солнца. Так что логичным советом будет впускать больше солнечного света в дом. Как пишет Harvard Health Publishing, яркий свет стимулирует клетки в сетчатке глаза, которая соединена с гипоталамусом, отвечающим за циркадные ритмы. Каждый день нужно активировать гипоталамус в одно и то же время, чтобы восстановить привычные циркадные ритмы и устранить сезонные расстройства.

К чему мы это рассказываем? Все очень просто: чтобы вам хотелось открывать окна и впускать солнечный свет даже в пасмурные дни, лучше всего вымыть окна и почистить шторы. Чем чище, светлее и привлекательнее будет выглядеть зона окна, тем больше времени вы захотите проводить у него, глядя на улицу со снежными сугробами, и тем больше вы будете насыщаться витамином D. Снимите шторы и постирайте их на подходящей температуре или просто пропылесосьте их от пыли. И не забудьте про сами окна: конечно, погода не позволит вымыть их снаружи, но вы вполне можете позаботиться об оконной раме и внутренних стеклах, чтобы освежить их вид.

Разберите кухонные шкафчики и холодильник

Еще одно последствие зимней хандры и в целом холодной погоды — это тяга к быстрым углеводам и вредной еде. Вряд ли сейчас кто-то из нас отказался бы от круассана с миндалем или сочного бургера. Потакание слабостям в еде и недостаток физической активности в зимнее время приводят к набору веса, который также может стать причиной развития САРа. Чтобы не стать жертвой коварного расстройства, подготовьтесь: разберите шкафчики с едой и полки холодильника, выбросьте все то, что просрочилось (мы уверены, что такие продукты найдутся) и купите в магазине полезную и вкусную еду, которая заменит вредные сладости и сможет также поднять вам настроение.

Это могут быть бананы, орехи, семена, яйца и лосось. Эти продукты насыщены белками и необходимыми жирами, которые не только полезны для организма, но в них еще и содержатся антиоксиданты, которые поднимают настроение не хуже любой шоколадки. А на зимнее время все вредные сладости постарайтесь убрать подальше от глаз, чтобы они вас не искушали. Конечно, никто не запрещает съесть конфету с чаем после обеда, но заедать плохое настроение быстрыми углеводами тоже не стоит!

Или просто уберите там, где необходимо

В блоге Psych Central советуют справляться с зимней хандрой не только грандиозными уборками, но и мелкими чистками тех зон, которые нуждаются в порядке. «Да, ваше окружение влияет на настроение. Горы писем и документов, разбросанных на письменном столе, могут испортить настроение и усилить усталость. А чистое и уютное помещение, наоборот, сможет обрадовать и привести вас в умиротворенное состояние, когда вы не в духе. Если вы чувствуете, что у вас не хватит сил на серьезную уборку, просто выделите пять минут на то, чтобы расчистить те зоны, которые мешают вам больше всего».

Звучит просто, не так ли? С этой мыслью уборка станет гораздо проще: просто выберите одно место, которое вы давно хотели немного почистить, и уделите ему не больше десяти минут. Это может быть ваш письменный или туалетный стол, кухонные столешницы или комод с одеждой. Вы не только организуете пространство лучше, но еще и положительно воздействуете на свое ментальное состояние!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.