Новости

5 «безобидных» домашних привычек, которые стоят вам больших денег

Когда вы хотите экономить, как вы думаете, с чего стоит начать? Конечно, есть смысл в том, чтобы отказаться от крупных покупок, но вы задумывались о мелочах? Они тоже могут существенно повлиять на ваши расходы, если смотреть на них в долгосрочной перспективе. К счастью, многие из бездумных привычек можно легко искоренить, чтобы сэкономить заработанные деньги.

Вот несколько наиболее распространенных привычек, которые есть у многих из нас и которые со временем могут влететь нам в копеечку:

Оставлять включенным кондиционер или батареи, когда вам по сути это не нужно


Время от времени мы все грешим тем, что забываем о включенном кондиционере или батареях. Одним из самых простых способов сэкономить деньги на бытовых расходах — это более внимательное отношение к температуре в квартире. Купите умный термостат (да, это дороговато, зато в долгосрочной перспективе это поможет значительно сэкономить). А если вы уезжаете на выходные, убедитесь, что термостат  выключен перед отъездом.

Стирка в теплой или горячей воде

Если вы торопитесь, то легко можете пропустить выбор температуры воды, когда включаете стирку белья. Хорошая новость в том, что большая часть белья даже не нуждается в горячей воде. Для экономии энергии и денег всегда используйте холодную воду для стирки вещей ярких цветов. А для более деликатных вещей выбирайте теплую воду вместо горячей.

Принимать длительный горячий душ

Мы понимаем: длительный душ с горячим паром очень расслабляет, но когда вы бездумно тратите больше пятнадцати минут на банные процедуры, вы не просто тратите галлоны воды, но еще и разбрасываетесь деньгами. Если горячий душ для вас — это необходимость, то постарайтесь сократить его время. А если вы предпочитаете более длительный душ, то старайтесь включать  воду прохладнее, чем обычно. А пока вы ждете, чтобы смыть кондиционер, то старайтесь и вовсе отключать воду, чтобы не тратить ее лишний раз. Думаете, что это абсурд? А в Европе так живут все!

Стирка с наполовину пустым барабаном

Тот же принцип: если вам нужно срочно постирать какой-то предмет одежды, но у вас нет других грязных вещей, просто вымойте необходимую одежду вручную. Если вам не нужна одежда срочно, подождите, пока не появится больше белья для стирки, чтобы не использовать воду зря.

 Оставляете телефоны на зарядке, когда они уже заряжены


Даже если ваша электроника не включена, это не значит, что энергия не тратится. Вы теряете так называемую «резервную» или «фантомную» электроэнергию. Есть техника, которую вы в любом случае будете держать подключенной постоянно по очевидным причинам (например, кухонная техника или телевизор), но вещи, которые вы не используете так часто (например, DVD-плеер, мелкие кухонные приборы, игровые консоли и даже зарядные устройства) должны быть отключены, когда вы их не используете.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

12 Comment

  1. а может тогда еще не есть и не пить,не мыться вообще- экономить еду и воду? да и вообще, лучше не жить?

  2. Если набивать стиралку вещами, то 1) они не отстираются, и скорее всего придется перестировать белье 2) плохо прополоскаются, что может вызвать аллергию, 3) сильнее изнашивается бельё 4) существенно перегружаются элементы машины, скорее всего приведет к скорому износу.
    Можно согласиться только с режимом стирки в холодной воде цветных вещей но не все машины имеют такую функцию.

    А гаджеты сейчас после полной зарядки отключатся от питания.

    Так что экономия должна быть разумной, а не экономной.

  3. И давно у нас воду галлонами измеряют?
    Отключать батареи при -20 (молчу уже про -40) ???

    1. У меня батареи отключены, но абсолютно никакой экономии это не дает, потому что в доме вертикальная разводка.

  4. Идиотизма пост… мы в каком веке живем чтобы постоянно думать о том как воды сэкономить, а не помыться нормально

  5. Оставлять включенным кондиционером..»? Может правильно «включенным кндиционеР»?? Понаберут по объявлению писак

  6. Может автору все же начать работать? Тогда и помыться и постирать можно будет нормально, без мысли о грошовой экономии

  7. Всё по делу написано. НО постоянно думать о том, напрягаться и иногда просто отключать свой мозг, все-таки нужно.

  8. Нас пытаются учить жизни все кому не лень. Автору для начала не мешало бы получше выучить русский язык. «но у вас нет других грязных вещей, просто вымойте необходимую одежду вручную. » Русские люди моют посуду, а бельё стирают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.