Новости

5 очевидных причин хронической усталости, которые стоило исключить еще вчера

Хроническая усталость — одна из распространенных проблем современного человека. Это, конечно, не диагноз, но жалоб не меньше, чем от проблем со здоровьем. В статье разберемся с причинами хронической усталости, которые нетрудно заметить даже непрофессионалам.

Хроническая усталость. Что это?

Это сигнал организма, который спешит нам сообщить, что все силы исчерпаны и пора восстановиться. Это, конечно же, может быть в результате недосыпа, стресса или же неправильного питания. Но причины могут быть и довольно серьезными. 

Дефицит железа

Как правило, люди не замечают дефицит железа, поскольку не страдают от усталости, не замечают выпадение волос и вообще отсутствуют какие-либо симптомы. Но если сдать анализы, вдруг выясняется, что уровень гемоглобина снижен. В данном случае не стоит впадать в панику. Просто нужно соблюдать режим сна и питания, следить за развитием событий. 

Сниженная функция щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за метаболизм. Если она работает неисправно, человек чувствует себя слабо, не хочет ничего делать и постоянно жалуется на холод. Нередко выпадают волосы и появляются отеки. Все это из-за дефицита питательных веществ вроде йода и селена. При такой проблеме стоит обратить внимание на образ жизни и режим питания. Важно много двигаться, чтобы щитовидная железа хорошо справлялась со своими функциями. 

Дефицит витамина D

Витамин D можно получить от солнечных лучей, поскольку в продуктах его очень мало. Не нужно, конечно, с утра до ночи баловаться этим, но времяпровождение на солнце в разумных пределах поможет добрать суточную норму витамина, поскольку он принимает непосредственное участие в метаболизме кальция. А это, в свою очередь, обеспечивает человека энергией. 

Недуги с печенью

Печень — это солнечная батарея. Если зарядка сядет, сначала снизится ее энергетический потенциал, а затем и наш. Неисправное функционирование печени может стать причиной многочисленных недугов. Благодаря биохимическому анализу крови врачи могут посмотреть, что происходит с печенью и назначить лечение. 

Низкий уровень тестостерона

В данном случае человек жалуется не только на слабость, но и на неэффективное сжигание жира. Если вы делаете все, чтобы похудеть, и все бесполезно, пора проверить уровень тестостерона. 

Уровень тестостерона может снизиться, если у человека недостаточная мышечная масса, дефициты магния или цинка, а также карнозина — аминокислоты. Ее можно найти в морепродуктах, мясе, сырах, яйцах.

Если у вас появилась хроническая усталость, важно исключить все варианты заболеваний. Следите за сигналами своего организма, примите необходимые меры вовремя, и будет вам счастье.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.