Новости

5 причин, почему лучше отказаться от кофе с молоком прямо сейчас

В кофейном мире известно использование молока при приготовлении кофейных напитков. Способность коровьего молока образовывать идеально стабильную пену делает его любимым как среди кофеварок бариста, так и среди покупателей.

В молоке содержится несколько компонентов, которые в значительной степени способствуют этой способности, и именно эти продукты позволяют создавать многие другие повседневные продукты, присутствующие на рынке, такие как йогурт, мороженое, сыр и молочные напитки.
Молочные белки и молочный жир имеют решающее значение для такой пенки, и она получается почти всегда невероятно вкусной, особенно с сиропом или сахаром…

Однако вопрос остается открытым: какой кофе пить: черный или с молоком? Давайте посмотрим, в какие моменты кофе с молоком будет приятным дополнением к вашим разговорам с подругой, а когда от него лучше отказаться:

1. Не добавляйте молоко, если хотите похудеть

Очевидно, если вы хотите похудеть и активно работаете над достижением этой цели, употребление кофе без молока на некоторое время поможет вам достичь своей цели. Черный кофе содержит значительно меньше калорий по сравнению с кофе с молоком и сахаром. Фактически, черный кофе, содержащий всего 4,7 калории на чашку, поможет вам отслеживать потребление калорий во время периода похудания. Напротив, кофе, содержащий сахар и молоко, содержит 56,6 калорий.  (Это почти в 14 раз больше!!)

2. Не добавляйте молоко в кофе с утра, чтобы оставаться бодрым

Чистый черный кофе заряжает вас энергией, дает гораздо больше осознанности и ясности ума, поскольку нет сливок или молока, которые ограничивали бы его действие. Таким образом, выпив чашку черного кофе вечером, вы не сможете уснуть до поздней ночи. Употребление дополнительных 50 калорий из кофе с молоком будет более здоровым вариантом и не позволит вам нарушить режим сна.

Тем, кто плохо спит по ночам, специалисты рекомендуют не пить кофе, черный или с молоком, после захода солнца. В противном случае, если вы планируете заняться чем-то важным вечером и начинаете чувствовать сонливость, черный кофе будет более эффективным, чтобы дольше не уснуть.

3. Вообще не пить кофе, если у вас повышенная кислотность

Людям с повышенной кислотностью рекомендуется избегать употребления кофе, особенно черного кофе, поскольку он имеет чрезвычайно высокий уровень pH. Кроме того, употребление концентрированного черного кофе также увеличивает концентрацию кислоты в моче.

Таким образом, лучший вариант — не только пить кофе с молоком, но и пить достаточно воды и добавлять в свой рацион водянистые продукты, такие как огурцы, чтобы нейтрализовать этот эффект.

4. Добавляйте молоко, чтобы предотвратить рак пищевода

(Внимание: не достаточно проверенная информация)

Некоторые таблоиды говорят, что одна из проблем, связанных с употреблением кофе, заключается в том, что он приводит к раку пищевода. Общеизвестно, что употребление очень горячей чашки кофе увеличивает шансы получить термические ожоги чувствительных тканей пищевода.

И эти ожоги являются жизненно важной частью процесса, который теоретически может увеличить опасность возникновения злокачественных новообразований пищевода.

Однако добавление молока в чашку кофе значительно снижает температуру напитка и делает его более безопасным.

5 Не добавляйте молоко, если вы аллергик

Понятно, что у добавления молока в кофе есть как преимущества, так и недостатки. Но даже с учетом сказанного, эксперты в области здравоохранения не рекомендуют использовать цельное молоко при приеме кофе из-за его довольно высокого содержания углеводов и аллергенного потенциала.

Хорошей альтернативой является использование гипоаллергенного, обогащенного кальцием, низкоуглеводного миндального молока. Таким образом вы получаете более качественное питание, а миндальное молоко также содержит меньше калорий.

Использование миндального (кокосового, или любого растительного) молока — хороший способ улучшить качество и вкус кофе, добавив в напиток немного кальция и одновременно снизив температуру. Другой простой способ улучшить чашку кофе — добавить немного корицы. Исследования показывают, что корица помогает бороться с инсулинорезистентностью и замедляет старение.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.