Новости

5 способов быстрой стирки кухонных полотенец

Кухня – это то место, где кипит работа, постоянно что-то готовится, жарится. В этом бурном процессе собирается не только гора посуды, но и испачканные полотенца, отстирать которые нелегкая задача, а выбрасывать их после каждой готовки – нецелесообразно. Для того, чтобы удалить въевшиеся пятна, достаточно знать некоторые простые способы.

Отбеливаем полотенца с растительным маслом


Это простой и универсальный способ, с помощью которого можно отстирать любые полотенца, как цветные, так и светлые.
Кипятим 5 литров воды и вливаем в таз, добавляем 1 ст. л. сухого отбеливателя, 2 ст. л. стирального порошка и 1 ст. л. растительного масла. Далее испачканные изделия намачиваем холодной водой и кладем в тазик. Оставляем на ночь. Остается прополоскать и высушить.

Стираем изделия в микроволновке


Если не хотите кипятить полотенца, но при этом хотите отбелить, то микроволновая печь придет вам на помощь.
Намачиваем полотенце в тазике и старательно натираем хозяйственным мылом. Отжимаем и кладем его в полиэтиленовый пакет, при этом пакет не закрываем. Далее нужно включить микроволновую печь на всю мощь и оставить пакет на три минуты. После испытания с микроволновкой просто стираем изделие традиционным методом и готово!

Кухонное полотенце Bear 

Стираем кухонные полотенца в стиральной машине с отбеливателем


Это традиционный метод, спасающий от пятен жира или растительного происхождения.
Намачиваем изделие холодной водой и грузим в стиральную машину. Наливаем 175 мл отбеливателя и немного стирального порошка. Изделия в светлых тонах рекомендуется стирать долго при 90-100 С, а цветные – при 40-60 С.
Если вы выбрали данный способ стирки полотенец, то не советуется добавить кондиционер, поскольку он не удаляет запахи. При этом образовывается некая пленка, которая ставит под сомнение эффект стирки.

Кухонное полотенце Kenna

Вывариваем кухонные полотенца


Если под рукой нет стиральной машины, то кипячение избавит вас и ваши полотенца от различных загрязнений. Важно отметить, что цветные изделия не рекомендуется кипятить.
Наполняем таз водой (2/3). На 1 литр воды добавляем 2 ст. л. отбеливателя или любого моющего средства. Ставим тазик на средний огонь, грузим изделия и доводим все это дело до кипения. После этого уменьшаем огонь и продолжаем процесс. 15 минут будет достаточно, если изделия не очень загрязнены. В противном случае держим около 2 часов. После всех этих пыток, с помощью щипцов снимаем полотенца и оставляем их в покое. Как только они остынут, отжимаем и прополаскиваем как обычно.

Кухонное полотенце Мальва

Стираем пятна лимонной кислотой


Если нужно удалить пятна от свеклы или от помидоров, то лимонная кислота вам в помощь.
Для начала с помощью хозяйственного мыла стираем изделие горячей водой. Далее загрязненные участки покрываем лимонной кислотой и оставляем на 5 минут. Если назойливые пятна не сдаются, оставляем полотенце на час. В конце ополаскиваем его и наслаждаемся чистотой.
Пользуйтесь нашими рекомендациями и подарите вашим кухонным полотенцам вторую жизнь. А также делитесь своими советами в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.